Приглашаем принять участие
во Всероссийской телекоммуникационной олимпиаде юных журналистов

Всероссийская телекоммуникационная олимпиада юных журналистов (далее - "Олимпиада") проводится под эгидой Министерства образования Российской Федерации. Олимпиада является важным шагом по привлечению подрастающего поколения к созданию саморазвивающегося единого информационного пространства детей и молодежи, способного быть благожелательным, не носить агрессивного и репрессивного характера, вселять веру и оптимизм при решении самых сложных проблем.

Организаторы

Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации, Ярославский Центр дистанционного обучения школьников, Творческое объединение "Юнпресс", Лига юных журналистов, Союз журналистов России, Федерация Интернет-образования.

Обучающиеся от 7 до 17 лет.

Цели Олимпиады

Условия олимпиады

Олимпиада проводится с 20 ноября 2000 года по 15 декабря 2000 года.

Работы участников принимаются с 20 ноября 2000 года по 1 декабря 2000 года:
Работа жюри с 1 декабря по 9 декабря 2000 года.
Подведение итогов с 10 декабря 2000 года по 15 декабря 2000 года.

Выполненные задания пересылаются в Оргкомитет по электронной почте. Работы, не соответствующие техническим требованиям, к рассмотрению не принимаются. Работы рецензируются жюри (специально приглашенными экспертами); с результатами экспертизы авторы не знакомятся; работы назад не высылаются.

Задания Олимпиады

Олимпиада проводится по четырем творческим заданиям. Участник может выбрать одно или несколько из указанных заданий. Оцениваются и поощряются наградами победители в каждом из заданий.

Допускается создание видео- и аудио работ. Видеоработа может быть представлена творческим коллективом (2-3 участника). Видео- и аудио работы присылаются в Оргкомитет по обычной почте на кассетах.

Не принимаются работы, опубликованные ранее 1 января 1999 г.

Работы участников оцениваются по следующим критериям:

1. Композиционное построение.
  2. Актуальность темы.
  3. Информационная насыщенность.
  4. Литературная грамотность.
  5. Выражение авторской позиции.

Порядок проведения

Работы участников принимаются с 20 ноября 2000 года по 1 декабря 2000 года.

Работа жюри с 1 декабря по 9 декабря 2000 года.

Подведение итогов с 10 декабря 2000 года по 15 декабря 2000 года.

В каждой категории присваивается:

1. гран-при;
  2. первое место, второе место, третье место;

Лучшие работы будут представлены на web-сайте Ярославского центра дистанционного обучения школьников, Министерства образования Российской Федерации и портале "Россия-Онлайн".

Присланные видео- и аудио материалы не возвращаются.

Технические требования к оформлению материалов

1. Для работ, присылаемых по электронной почте:

Выполненная работа присылается на адрес E-mail: contest@dlc.edu.yar.ru В поле "Тема" (Subject) электронного письма указывается номинация работы.

В начале каждого письма указывается следующая информация:

1. ФИО, возраст автора, место учебы (школа, класс или учреждение дополнительного образования детей).
    2. Вид задания.
    3. Название работы.
    4. Жанр, в котором выполнена работа.
    5. Адрес, телефон.
    6. E-mail.
    7. Для работ, выполненных в номинации Авторская Web-страница указывается полный адрес страницы, опубликованной в сети Интернет.

Далее следует текст работы.

При оформлении работы допускается использование графической информации (фотографий и иллюстраций) в работах. Фотографии и иллюстрации должны представлять собой файлы в формате gif или jpg с разрешением 72 пикселя на дюйм. Размер каждого файла не должен превышать 30К.

Фотографии и иллюстрации присылаются отдельным электронным письмом в виде zip архива. В тексте работы в квадратных скобках указываются имена файлов, содержащих графическую информацию, а также текст подписи в двойных кавычках.

Например, [photo1.jpg "Нелегкая задача"].

2. Для аудио- и видео материалов:

Аудио- и видео материалы (на кассетах) присылаются по адресу: 103012, Москва, Новая пл.,6, офис 2, ЮНПРЕСС.

На кассете должны быть указаны:

1. ФИО и возраст автора, место учебы (для творческого коллектива - название, состав, возраст участников, ФИО руководителя).
    2. Вид задания.
    3. Название работы.
    4. Адрес, телефон.
    5. E-mail.

Каждый из аудио- и видео сюжетов не должен превышать по длительности воспроизведения 5 минут.

Оргкомитет Олимпиады

Оргкомитет и группа экспертов (жюри) формируются из представителей организаций-учредителей, журналистов, педагогов.

Подведение итогов. Призы

Победители Олимпиады получат дипломы Оргкомитета и призы.

Адрес оргкомитета:

101856, Москва, Чистопрудный бульвар, 6. Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России.

Телефоны для справок:

(095) 925 6284 Барканов Сергей Владимирович, Минобразование России;
(095) 206 0625 Цымбаленко Сергей Борисович, Агентство "Юнпресс";
(0852) 328 891; 302 962 Васильева Ирина Евгеньевна, Ярославский Центр дистанционного обучения школьников

[Возврат]