Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Информационно-образовательный портал
сети образовательных учреждений Ярославской области

Русский / English

искать
ФЭП Академия Microsoft Международное сотрудничество Одаренные дети "Окно в мир"

Заключение

Обобщив представленные итоги реализации Федеральной программы «Одаренные дети» регионами Центрального федерального округа, хочется отметить наличие положительных результатов и социально значимых тенденций в работе образовательных учреждений и центров ЦФО, занимающихся проблемами одаренных детей.
В рамках направления в регионах ЦФО:
  1. Проводится анализ федеральной и разработка региональной нормативно – правовой базы, отвечающей современным задачам.
  2. Развивается сеть образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми (создаются экспериментальные площадки, специализированные центры в регионах, привлекаются ВУЗы).
  3. Предпринимаются усилия по выстраиванию системы мероприятий по выявлению и развитию одаренных детей на региональном уровне, развиваются инновационные формы работы.
  4. Разработаны системы мер по поддержке одаренных детей (утверждение стипендиатов из числа одаренных детей на региональном уровне, формы морального и материального поощрения учащихся и педагогов).
  5. Разрабатываются формы организации работы по повышению квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми.
  6. Формируются методические библиотеки по проблемам развития детской одаренности, в том числе на уровне учреждений.
Ключевыми проблемами в работе с одаренными детьми являются:
  1. Материально-технические, обусловленные потребностями материально-технического обеспечения образовательных учреждений для работы с одаренными детьми;
  2. Научно-методические, связанные с большим количеством теоретических подходов и методов, необходимостью обеспечения вариативности образования и обусловленные разнообразием видов одаренности;
  3. Психолого-педагогические, определяемые необходимостью теоретического и технологического обеспечения практической работы с одаренными детьми;
  4. Организационные, связанные с формированием общественного понимания необходимости решения специальных задач по развитию одаренных детей и конкретной реализацией мероприятий федеральных и региональных программ;
  5. Кадровые, обусловленные потребностями профессиональной подготовки педагогов, работающих с одаренными детьми.
Дальнейшая работа по информационной, организационной, научно-методической поддержке и координации административной и содержательной работы позволит регионам эффективно развивать целенаправленную деятельность в наиболее актуальных направлениях:
  • поддержка и развитие образовательных учреждений, специализирующихся на работе с одаренными детьми;
  • развитие мер социальной поддержки одаренных детей и их наставников;
  • поиск решений по организации профессиональной подготовки квалифицированных специалистов для работы с одаренными детьми;
  • работа по дальнейшему расширению информационной интернет-системы по работе с одаренными детьми, пополнению банка данных методик, программ, научно-методических разработок по проблеме детской одаренности;
  • налаживание связей между регионами ЦФО для обеспечения информационного обмена и взаимопомощи при решении проблем в работе с одаренными детьми;
  • мониторинг, анализ и оценка результативности мероприятий, проводимых регионами ЦФО в рамках подпрограммы «Одаренные дети».
Cодержание

Ресурсы сервера: