Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Информационно-образовательный портал
сети образовательных учреждений Ярославской области

Русский / English

искать
ФЭП Академия Microsoft Международное сотрудничество Одаренные дети "Окно в мир"

Повышение квалификации педагогов

Достаточно важным направлением для округа является задача повышения профессиональной компетентности педагогов, работающих с одаренными детьми. В регионах ЦФО разрабатываются и апробируются программы учебных курсов повышения квалификации педагогов.
В регионах происходит обмен опытом между образовательными учреждениями муниципалитетов, городов, области, России в рамках семинаров, конференций, круглых столов и т.д.
В Ярославской области поддерживается работа областных экспериментальных площадок, на которых проводятся информационные и образовательные семинары для педагогов области.
Анализ работы с учреждениями, занимающимися одаренными детьми, показал, что в настоящее время потребности в информационном обмене и взаимодействии особенно велики. Возможности обмена информацией: получение информации о накопленном коллегами опыте, применение этого опыта в своей практике и возможность представить, опубликовать свои разработки являются важными факторами повышения эффективности образовательного процесса.
К сожалению, на сегодняшний момент возможности обмена информацией, разработками на очных конференциях и семинарах ограничены, как временными, так и материальными затратами, и не могут в достаточной мере удовлетворить профессиональные запросы педагогов. Часто педагогам школ и учреждений дополнительного образования приходится разрабатывать программы, курсы, методики преподавания предмета в условиях отсутствия необходимой информации и данных о созданных в этом направлении ресурсах и разработках.
Средством решения вышеперечисленных проблем могут стать сегодня телекоммуникации. С их помощью в распоряжение образовательного сообщества поступили такие мощные средства общения и получения информации, как телеконференции, списки рассылки, поисковые системы, каталоги ресурсов. Педагоги имеют возможность не только получить необходимые знания в той или иной предметной области, но и приобрести практические навыки работы с новыми информационными технологиями, пообщаться с коллегами, высказать свою точку зрения по различным проблемам.
Специализированным Центром по работе с одаренными детьми в ЦФО (ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании») определен ряд перспективных возможностей для использования инфо-коммуникационных технологий в организационно-управленческой деятельности, что позволило начать работу по объединению информационных ресурсов регионов ЦФО для реализации мероприятий программы «Одаренные дети».
Центром разрабатывается информационная Интернет-система, которая призвана стать инструментом поиска, получения и обмена информацией, взаимодействия, обсуждения различных аспектов работы с одаренными детьми, и предназначена для педагогов, методистов, администрации образовательных учреждений, родителей и детей.
Такая информационная база во всемирной сети Интернет позволяет повысить информированность преподавателей, методистов, делает возможным оперативный поиск интересующей информации, дает возможность представить сообществу наработки педагогов в сфере работы с одаренными детьми.
Разработанная информационная система - это:
  • информационно-методический банк опыта учреждений, работающих с одаренными детьми в ЦФО;
  • инструмент работы специалиста как средство для общения с коллегами, обмена опытом, анализа проделанной работы и сравнения с существующими разработками в данной области.
Основные элементы системы:
  1. Структурированный каталог организаций и программ по работе с одаренными детьми, с возможностями поиска информации.
  2. Информационный сайт (данный раздел содержит новости и события по работе с одаренными детьми)
  3. Специализированный форум по работе с одаренными детьми, предназначенный для специалистов образовательных учреждений и администраторов.
Информационная система представляет следующие возможности:
  • Для педагогов и администраторов:
    • Каталог образовательных программ;
    • Участие в Интернет-форумах по проблемам одаренности;
    • Возможности совместной творческой деятельности;
    • Оперативный обмен информацией.
  • Для молодежи и родителей:
    • Информация о проводимых в регионе мероприятиях и реализуемых программах;
    • Консультации специалистов.
Таким образом, информационная Интернет-система представляет перспективный инструмент для организации единого хранилища информации по работе с одаренными детьми и может быть расширена для использования в других федеральных округах.
Cодержание

Ресурсы сервера: