Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Информационно-образовательный портал
сети образовательных учреждений Ярославской области

Русский / English

искать
ФЭП Академия Microsoft Международное сотрудничество Одаренные дети "Окно в мир"

Нормативное обеспечение

Как видно из таблицы 1, в большинстве регионов специфику работы с одаренными детьми отражают подпрограммы, являющиеся составной частью комплексных областных целевых программ по улучшению положения детей.
В ряде регионов данное направление деятельности также нашло отражение в целевых программах модернизации системы образования.
По имеющимся на сегодняшний момент данным в ряде регионов сроки реализации программ подошли к завершению или уже закончили свое действие. Заметим, что в нескольких регионах в настоящий момент либо разрабатываются проекты новых подпрограмм, либо находятся на этапе законодательного утверждения — Смоленская, Тамбовская, Воронежская области.
В целях представления общей динамики и направлений развития приведем наиболее типичный опыт реализации программ в регионах.
Например, в Тамбовской области в 2004 году направление поддержки одаренных детей было зафиксировано подпрограммой «Одаренные дети» (сроки реализации 2004-2006 г.г.), которая являлась подпрограммой областной целевой программы «Дети Тамбовщины» и была утверждена Законом Тамбовской области 29 октября 2003 года.
На период 2006 года в Тамбовской области существует две подпрограммы, принятые Тамбовской областной Думой, отражающие специфику работы с одаренными детьми:
  • Подпрограмма «Одаренные дети» областной целевой программы «Дети Тамбовщины» (срок действия до 2008 года);
  • Подпрограмма «Совершенствование структуры и содержания общего образования» областной целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2004-2010 гг.».
В настоящее время разрабатываются проект подпрограммы «Одаренные дети» на период с 2006-2008 гг. и проект подпрограммы «Совершенствование структуры и содержания общего образования» на период 2006-2010 гг.
Таблица 2. Основные направления деятельности в рамках целевых программ в регионах ЦФО
Cодержание

Ресурсы сервера: