Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Можаева Светлана Николаевна

Городская станция юных натуралистов г.Ярославля
Методист по экологии

Адрес: г.Ярославль, ул.Волжская наб., дом 27
Телефон: 30-57-75

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
ИГРА-ВИКТОРИНА "Насекомые-спутники человека": методика проведения

[к плану]

Выборы данной темы для игры обусловлен тем, что в 8-м классе учащиеся в курсе биологии ещё проходят раздел "Зоология", и тема "Насекомые" ими уже хорошо изучена. В ходе викторины школьники имеют возможность проверить свои знания, активизировать память, углубить познания в данном вопросе, расширить кругозор. В викторине сочетаются индивидуальная и групповая форма работы, раскрываются интересы школьников. Организаторы игры заранее продумывают распределение времени на каждый конкурс и времени выставление баллов жюри. Время распределяется в зависимости от сложности задания. Желательно, чтобы викторина проводилась в кабинете биологии. Этим достигается создание рабочей обстановки, определённый настрой на игру у ребят. Над доской нужно повесить плакат с названием викторины, а на самой доске ведущим должна производиться запись очков команд после каждого конкурса и общий счёт. Оценка каждого конкурса оговаривается заранее и протокол с оценками подаётся жюри. Подсчёт и объявление очков производится ведущим после каждого конкурса. На викторину допускается болельщики (все желающие). В конце игры команде-победителю вручается приз.

[к плану]