Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Можаева Светлана Николаевна

Городская станция юных натуралистов г.Ярославля
Методист по экологии

Адрес: г.Ярославль, ул.Волжская наб., дом 27
Телефон: 30-57-75

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
ИГРА-ВИКТОРИНА "Насекомые-спутники человека": цели викторины

[к плану]

1. Познакомить учащихся 8-х классов с интересным материалом по зоологии (раздел "Насекомые"), выходящим за рамки школьной программы.

2. Организовать соревнование команд классов, способствующее сплочению подросткового коллектива, развивающие коллективистские качества, умение самостоятельно работать.

Главная цель-это формирование всесторонне развитой личности. Во время викторины школьники получают знания не только по зоологии, но и по истории (названия животных), по химии (средства борьбы с домашними насекомыми), литературе и музыке (названия насекомых из литературных и музыкальных произведений). Кроме этого при подготовке к игре ребята учатся самостоятельно работать, выбирать необходимый материал; в игре работать сообща, выслушивать советы товарищей. В подростковом возрасте школьники стремятся к общению, а в ходе игры создаются условия для реализации этой цели.

[к плану]