Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Можаева Светлана Николаевна

Городская станция юных натуралистов г.Ярославля
Методист по экологии

Адрес: г.Ярославль, ул.Волжская наб., дом 27
Телефон: 30-57-75

Ваш вклад в "копилку"

Возврат к списку авторов

Заглянуть в "копилку"
Что можно исследовать?

[к плану]

Исследовать можно все!!! Любые объекты живой и неживой природы, используя при исследовании различные методики биологических или физико-химических анализов. Желательно проводить любые исследования в комплексе!

Что дает реализация научно-исследовательской деятельности с учащимися?

Эта деятельность позволяет кроме образовательных решить ряд следующих проблем:

• ознакомить учащихся с методологией и методикой объективного научного исследования
  • привить навыки по сбору, анализу и обработке информации
  • получить конкретные данные о состоянии местных экосистем и использовать их в дальнейшей работе на основании полученных результатов
  • взаимодействовать с заинтересованными лицами, средствами массовой информации, расширять компетенцию в сфере деятельности объединений УДО

Правила оформления результатов исследовательской работы учащихся.

Оформление результатов работы должно показать умение учащихся самостоятельно проводить исследования с применением современных методик, анализировать полученные результаты, сравнивать их с литературными данными, делать правильные и обоснованные выводы.

[к плану]