Информационная "копилка" опыта педагогов в сфере экологического образования и воспитания

Воробьева Людмила Васильевна

г.Переславль-Залесский

Ваш вклад в "копилку"

Заглянуть в "копилку"
Экологический ликбез "Наш Зеленый Дом"

Как быстро летит время! На дворе весна, светит солнышко, а вы получаете наше третье задание.

Задание третье.
  1. Утром, выйдя на прогулку, взгляните на свой двор, дом, улицу. Ну и как?
    Как можно сделать место своего обитания самым чистым? Самым красивым? Самым уютным?
    И что нужно для этого сделать?
    Теперь действуйте! Чистите, ремонтируйте, сажайте цветы и деревья. А потом напишите, что вы сделали, чтобы ваш двор стал "Самым-самым..."
  2. Пожалуй, все знают, какое значение для всего живого на Земле имеют деревья. Раньше во многих странах в день рождения ребенка сажали дерево, которое считали его близнецом. Считали, что у них общая судьба. Поэтому за деревом тщательно ухаживали и верили: если оно погибнет, то в опасности окажется и человек. У многих народов есть пословицы о том, что человек, не посадивший ни одного дерева, зря прожил жизнь.
    Напишите, есть ли у вас свое дерево.
    Посадили ли вы дерево (или деревья) в этом году, какое и где?
    Как вы за ним ухаживаете?
    Есть ли в вашей семье традиции, связанные с посадкой деревьев?
  3. В апреле началось сокодвижение у березы. Сладок и полезен сок березы. Просверлит любитель сока дырочку в коре, напьется сока и уйдет. А сок все течет и течет. В рану проникают вредители и болезни. Глядишь, и погибла белая красавица. Что делать? Как спасать пораненные деревья? Надо замазать трещину глиной, а если есть тряпочка, то забинтовать. А если вы встретите в лесу сборщиков сока, научите их лечить пораненные деревья. А потом напишите нам об этом.
  4. Вторая половина апреля радует нас яркими весенними цветами. Но цветы привлекают не только первых весенних бабочек и пчел. Десятки и сотни "любителей природы" устремляются в окружающие город леса за подснежниками. Выбирая самые крупные и красивые цветы, они губят их. Многие даже не доносят цветы до дома и выбрасывают засохшие букеты по дороге. Год от года все беднее становятся лесные поляны. Расскажите друзьям о первоцветах. Не рвите в лесу цветы. Остановите других, которые собираются это сделать. Нарисуйте листовку в защиту первоцветов.
  5. Напишите сказку, рассказ, стихотворение от имени дерева, цветка, газона.
    Их назначение состоит в том, чтобы научить взрослых и детей бережному отношению к зеленым насаждениям.

Успехов вам, ребята!

Адрес заочного экологического ликбеза:

152140, г. Переславль-Залесский, ул. Кооперативная, 72, экологическая страница газеты "Коммунар".

Связаться с автором материала

152140, г. Переславль-Залессский, ул. Комсомольская, 2, Центр технического творчества школьников, 2-29- 35.

[Предыдущее задание]   [Возврат к материалу ликбеза]   [Следующее задание]