Михаил Пришвин и Переславский край

В свое время, чтобы не отстать от времени, мне нужно было удалиться в пустыню лесов, окружающих Плещеево озеро возле Переславля-Залесского, и там "перестроиться". Никаких замыслов в этом отношении у меня не было, все выходило само собой, и я только теперь, вспоминая, осмысливаю все влечение к простому существу, ребенку, живущему в душе человека с его игрушками и затеями детскими и способностью из всего творить сказку. Я отдался жизни ребенка, живущего во мне, завел собак, стал охотиться, рыбу ловить, бродить по лесным дебрям, собирать сказки и об этом написал книгу "Родники Берендея", и вдруг почувствовал себя со своими детскими и охотничьими рассказами в советской действительности вполне современным писателем. Мало того, как всякий счастливец, я распространял свое счастье на всех и был уверен в том, что если бы все советские писатели поняли человека как ребенка и призванием своим сочли бы игру с детьми и поняли бы искусство вообще не только как мораль, а как игру, то и стали бы в этом "будьте как дети" настоящими строителями, инженерами душ.

С тех пор прошло без малого четверть века, и я опять пришел к тому же Плещееву озеру на Ботике с тем, чтобы снова определиться во времени...