Михаил Пришвин и Переславский край

Предисловие  Методические материалы  Игры для детей  Библиографические указатели

Дорогие друзья!

Этот сборник-итог 5 лет работы разных людейвзрослых и детей - по теме "Пришвин и Переславский край". В его составлении участвовали сотрудники национального парка "Плещеево озеро", сотрудники детской библиотеки им. М. М. Пришвина, учащиеся школ. Представлены разные материалы: сценарий слайдфильма, который может служить основой экскурсии по Пришвинским местам и основой лекции на тему "Пришвин в Переславском крае", доклад ученицы купанской школы Серяковой Галины-образец детской научно-исследовательской работы по краеведению. Развивающие литературные игры по произведениям М. Пришвина можно использовать в качестве внеклассных мероприятий в помощь школьной программе. Завершают сборник библиографические указатели литературы, знакомство с которой значительно расширит ваше представление о связях писателя с нашим краем, а также указатели имен и географических названий края, упоминаемых на страницах пришвинских произведений.

Мы надеемся, что сборник будет интересен учителям литературы, экологии, библиотекарям, краеведам, всем, кто интересуется историей и культурой Переславского края.

Дорофеева М.А., методист по экологическому образованию национального парка "Плещеево озеро"