Влияние атмосферных загрязнений на окружающую среду и здоровье населения

По мере развития промышленности, энергетики и средств транспорта антропогенное загрязнение биосферы, обусловленной жизнедеятельностью человека, непрерывно растет. Атмосфера загрязняется промышленными выбросами, содержанием оксида серы, азота, углерода и другими веществами. Выбросы промышленных загрязнений, энергетических систем, автотранспорта в атмосферу оказывает прямое воздействие на все живое. Губится природа, погибают растения и животные, происходит повышенная заболеваемость населения. По средней продолжительности жизни населения Россия, а особенно Ярославская область, сегодня отстает от всех развитых стран.

Воздействие сернистого газа и его производных на человека и животных проявляется, прежде всего, в поражении верхних дыхательных путей. Сернистый газ может нарушить углеводный и белковый обмен, снизить сопротивляемость организма к возбудителям инфекций. Под влиянием сернистого газа и серной кислоты происходит разрушение хлорофилла в листьях растений, в связи с чем ухудшается фотосинтез и дыхание, повышается уровень содержания углекислого газа, замедляется рост, снижается качество древесных насаждений и урожайность сельскохозяйственных культур, а при более высоких дозах воздействия растительность погибает. Опасность выбросов сернистых соединений заключается прежде всего в их массивности, токсичности, и сравнительно большом сроке жизни. Так называемые кислые дожди вызывают повышение кислотности почв, что снижает эффективность применения минеральных удобрений на пахотных землях.

Наличие в воздухе соединений серы ускоряет процесс коррозии металлов, разрушение зданий, сооружений, памятников истории, культуры, исскуства, ухудшает качество промышленных изделий и материалов.

Неблагоприятно влияет на здоровье людей и животных выбрасываемые автотранспортом соединения свинца, приводящие к нервным расстройствам, малокровию, потере памяти, слепоте и бесплодию.

Звуковой ландшафт природы необходим человеку так же, как чистый воздух, как зелень деревьев, как солнце над головой. Климат оказывает на человека прямое и косвенное влияние. Человек болеет простудными заболеваниями, а также обостряются сердечно - сосудистые заболевания, могут возникнуть инфекционные заболевания.

Высокая запыленность воздуха приводит к легочным и аллергическим заболеваниям, зарегистрированным у 20 % городского населения планеты. Опасные загрязнители образуются при производстве цемента и стекла.

После взрывов атомных бомб и атомных электростанций началось загрязнение радиоактивными веществами. У человека радоиактивное излучение вызывает лучевую болезнь и ведет к появлению наследственных заболеваний.

Человек может получить профессиональное заболевание, которое непосредственно связано с воздействием производственных факторов

В результате распада диоксида азота выделяется кислород и озон. Избыток озона может привести к образованию смога. Нитраты и нитриты, содержащиеся в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания, в отходах промышленных объектов и вносимых в почву минеральных удобрениях, очень опасны для человека. Они могут вызвать синюшность, затруднение дыхания и нарушение сна у детей, эмфизему легких, нарушение витаминного обмена..

Загрязнение атмосферного воздуха таит в себе не только угрозу здоровью людей, но и носит большой экономический ущерб.