Научно-исследовательская работа школьников в рамках проекта "Живи, родник"

Экологическая страница

Нефедьевская средняя школа, Угличский МО Ярославской области

Родничок

Родник. Вслушайтесь в однокоренные слова- Родина, родной, родимый... Русские люди всегда умели называть обычные явления и понятия просто и живописно, выражая суть и эмоциональное отношение.

Что же такое родник? Это небольшая струя воды, выбивающаяся из- под земли. Сама родная земля- матушка дарит людям свежесть, бодрость, здоровье. Ведь вода в родниках всегда чистая, освежающехолодная и полезная. На Руси родниковую воду берегли, строили для родников колодцы, часто очищали. А прохожий всегда мог попить ледяной водицы из ковша, оставленного у родника. Вода в родниках очень холодная, но, говорят в народе, даже окатившись ею зимой в мороз не заболеешь, наоборот - силы и здоровья прибавится.

И в нашем крае родников много. Недалеко от Нефедьевской школы за Никольской церковью у реки Улейма есть маленький родник. Когда- то сельчане брали из него воду, еще видны следы старого сруба. Но потом появились колонки, водопровод. Удобство заменило здоровье, чистоту. Родником стали пользоваться только в Крещение. Деревянный сруб сгнил, фонтанчик родника еле пробивается через песок и опавшие листья. В этом году работники из церкви очистили родник, смастерили мостки, уложили камни вокруг. Школьники тоже не остались в стороне, вложили свои силы в чистку родника. Не оставляют его и сейчас- очищают от песка и листвы. Но очень трудно сохранять родник чистым, потому что края, где раньше был деревянный сруб, а осталось только нижнее бревно, осыпаются, листья и ветки падают с деревьев, загрязняя воду.

А нужно для родника немного - колодец или домик, чтобы не осыпалась земля и не падал мусор сверху. Ребята решили сконструировать- придумать и нарисовать домик для родничка. То купол церкви, то терем, то дворец подсказывает фантазия ребятам. Ведь это не просто колодец, а родник. Недалеко от села Нефедьево, в деревне Григорково, люди пользуются родничком, следят за его чистотой; маленький колодец в форме домика сохраняет его свежесть и прозрачность. Помочь роднику - значит, помочь своему здоровью, помочь родной земле сохранить свои природные богатства, наши богатства

Живи, родник,
Пои нас век от века,
Одаривай водою ледяною,
Одаривай здоровьем человека!

Как встарь звени, играя,
По камушкам стекая в ручеЈк,
В Крещенье счастье освящая!

Глотни от бодрости,
От силы, Русь святая!
Живи, вода живая!

Есть названия стран, городов, улиц, деревень. А вот русский народ, особенно на селе, назовет своим собственным именем и горку, и тропинку, и ручеек, и дерево в лесу приметное. Но со временем стираются с лица Земли деревни, что же говорить о названиях. У деревни Карповское под горой есть памятник природы - Гавреневский родник. А вот о названиях родников в селе Нефедьево и деревне Григорково никто не помнит.

Что ж, подумали ребята и назвали родник по-своему. В деревне Григорково - Григорковский родник, а в Нефедове - Никольский (по названию церкви) или Крещенский, так как в крещенье воду в роднике освящают и раздают людям. Возрождение родников и их названий несет и возрождение старых традиций русского народа, традиций уважения, гостеприимства и доброты.