Научно-исследовательская работа школьников в рамках проекта "Живи, родник"

Экологическая страница

Юрьевская средняя школа, Угличский м.о. Ярославской области

Живи, родник, живи!

В деревне Каравайцево, в красивом местечке Бревенники, расположен родник Макарий. Легенды об этом роднике местные жители не знают, но содержат его в хорошем состоянии. Сделан новый бревенчатый сруб, устроен удобный подход. Около дуба все вымощено камушками. Сквозь прозрачную воду родника видно дно из голубой глины.

Водой этого родника пользуются жители двух деревень: Каравайцево и Ворошилово.

В деревне Алексеево родник расположен в болотистом месте на маленьком ручейке, который впадает в реку Саблю. В настоящее время местные жители следят за состоянием родника. Сделан хороший тесовый подход, новый бревенчатый сруб. Каждый год дно родника чистится и выстилается мелкими камушками. Около родника построены две лавочки и столик, где местные жители любят отдыхать. Одна из жительниц деревни Алексеево, Опарина Мария Федоровна, в 50-е годы посадила березовую рощу. Каждый год находят здесь люди много грибов.

Водой из этого родника пользуются жители двух деревень: Ростовцево и Алексеево. Они считают, что вода имеет целебные свойства: в ней, по их мнению, много йода.

Когда-то давным-давно в одной зажиточной семье родилась девочка Варвара. Родители души в ней не чаяли, мечтали выдать за богатого парня. Но полюбила она парня из бедной семьи пастуха. Часто убегала она из дома на свидание с милым. Встречались они на маленькой лесной речке Мирюхе, у большого камня, где, по мнению местных жителей, до сих пор видны следы. За непослушание отец ее сильно наказывал: избивал плетью и на сутки сажал в темное холодное место. Несмотря на запрет отца, Варвара от своей любви не отказалась. От страданий, от разлуки с милым Варвара умерла.

После ее смерти на месте, где происходили встречи влюбленных, появилась икона святой Варвары-великомученицы, а в пятистах метрах от нее - икона Спасителя. Местные жители перенесли икону святой Варвары к Спасителю, но она всякий раз возвращалась на прежнее место. Поэтому решили построить на этом месте часовню Святой Варвары.

В настоящее время сохранилась только одна часовня и в ней родник. Сюда каждую девятую пятницу от Пасхи приходит много людей за святой водой. Считают, что она имеет чудодейственную силу и помогает от многих болезней.

Мероприятия по благоустройству родников.

1. Родник Макарий
Родник будет благоустроен по эскизу ученика 8 класса Шапошникова Коли. Для этого нужно:
a) 0.5 куб. м теса
b) 0.5 куб. м бруса
c) 3 кг гвоздей
d) 1 машину гравия
e) 2 банки краски
2. Родник в деревне Алексеево
Родник будет благоустроен по эскизу, предложенному ученицами 9 класса Злобиной Оксаной и Блохиной Еленой:
a) 3 листа железа
b) 5 мешков цемента
c) 1 машину песка