Экологический лагерь "Мы - дети Волги - 2003"

Традиции
Результаты работ
Предыдущие экспедиции

Положение о VI-ой Межрегиональной эколого-краеведческой детской Экспедиции " Мы - дети Волги" с 1 по 8 июля 2003 года, которая состоялась в Заволжском районе г. Ярославля

Цели экспедиции:
    Формирование экологического сознания.
    Воспитание патриотизма и любви к малой Родине.
  1. Задачи экспедиции:
    1. Выявление талантливой, одаренной молодежи в области исследования окружающей среды, оказание им моральной поддержки.
    2. Содействие активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащейся молодежи.
    3. Привлечение ученых, творческой интеллигенции, специалистов научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций к работе с молодежью.
    4. Привлечение внимания общественности через СМИ к проблемам охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, пропаганда деятельности по сохранению природно-культурного наследия.
    5. Создание условий для активного оздоровительного отдыха учащихся на природе.
    6. Ознакомление учащихся с историко-культурным наследием Ярославского края.
  2. Общие положения экспедиции
    Экспедиция проводится в рамках программы по эколого-краеведческому детскому Движению "Мы - дети Волги" и является ключевым мероприятием этой программы.
    Экспедиция проводится ежегодно с 1998 года.
    Время проведения - 1-8 июля 2003 года.
    Место проведения - г. Ярославль, Заволжский район
    Участники экспедиции - учащиеся школ, колледжей, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, а также члены научных обществ, малых академий наук, других детских и юношеских организаций, прошедших конкурсный отбор.
    Учредитель экспедиции - Заволжское районное отделение Ярославской Областной Общественной Организации Всероссийского общества охраны природы
      Оргкомитет
    • Департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области
    • Администрация Заволжского района г. Ярославля
    • Заволжское районное отделение ЯОООВООП
    • Национальный парк "Плещеево озеро"
    • Ярославский лесхоз
    • Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
    • Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского
    • Детский Центр юношеского туризма и экскурсий
    • Национальный парк "Лосиный остров"
    • Городская станция юннатов
    • Спонсоры
  3. Порядок участия в экспедиции
    1. Экспедиция состоялась 1-8 июля 2003 года на территории Заволжского района города Ярославля.
    2. В экспедиции была осуществлена работа следующих кафедр: - Геологии, гидрологии, ботаники, зоологии, МОПС (молодые охранники природной среды), кафедра истории и краеведения.

Обращаться в Заволжское районное отделение ЯООО Всероссийского общества охраны природы.
150051 г. Ярославль, ул С.Орджоникидзе, д. 8 кор. 2, кв. 6 (0852) 74-18-64
e-mail: art_suv@msn.com
Суворова Галина Михайловна

* **

Гимн лагеря

Волжане - это молодежь. Услышишь, встретишь и найдешь Друзей отчаянных, подруг. Здесь подружились все вокруг. Мы - экологи нашей страны. И очистить всю землю должны. Тонну мусора ты собери! Но не ной, если трудно в пути!