Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

X класс. Биогеоценозы и окружающая среда.( 68 часов )

1. Уровни структурной организации живой материи.

Биология как наука. Учение об уровнях организации живой материи как важнейшее обобщение современной биологии. Содержание каждого уровня, науки, работающие на разных уровнях, биологические макроэкосистемы как предмет экологии. Экологические науки и их дифференциация.

2. Биосфера.

Понятие биосферы, структура биосферы, функции биосферы, круговорот веществ, и поток энергии в биосфере, кинофильм " Биосфера ".

3. Биогеоценоз.

Понятие 2 биогеоценоз, учение о биогеоценозах, структура биогеоценозов, взаимосвязи, продуктивность биогеоценозов, превращение вещества и энергии в биогеоценозе, типы взаимоотношений в биогеоценозе, кинофильм, обсуждение.

4. Популяция.

Понятие " популяция ". Причины деления вида на популяции, характеристика и классификация популяций. Пространственная и биологическая структура популяций. Популяция ка элементарная эволюционизирующая единица. Закон Харди-Вайнберга.

5. Математическое моделирование экосистем.

Принципы математического моделирования, значение, практический выход. прогностическое значение метода. Моделирование динамики биогеоценоза пруда и озера, Кинофильм, обсуждение.

6. Обобщение курса " Биогеоценоэм и окружающая среда ".

Работа с терминами, решение экологических задач, экологическое обследование местности, мониторинг, методы.