Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

XI класс." Охрана окружающей среды и экология человека.
Курс экологической культуры ".
( 68 часов )

1. Современная экологическая ситуация на Земле.

Понятие " Экологический кризис ", причины возникшего экологического кризиса, модели мирового роста, демографический взрыв, истощение природных ресурсов, загрязнения окружающей среды.

2. Мутагены как загрязнители окружающей среды.

Понятие " Генофонд ". Мутации, их положительная и отрицательная роль в выживании вида, механизмы действия мутагенов. Наследственные болезни, контроль за содержанием мутагенов в окружающей среде.

3. Основные группы загрязнителей окружающей среды.

Наиболее распространенные антропогенные загрязнители окружающей среды: пестициды, тяжелые металлы, нитраты, и другие.

4. Мониторинг состояния окружающей среды.

Понятие мониторинг ОС прогнозирование, изменение экологической ситуации.

5. Экологическая культура. Охрана окружающей среды.

Основная задача охраны окружающей среды, ее правовые, экономические регулирования. Нормы экологической этики.

Лабораторный практикум. Математическое моделирование динамики экосистем. Мутагены как загрязнители ОС. Выявление и оценка мутагенного действия лекарственных препаратов. Оценка генотоксичности ядохимикатов. Изучение токсичности и мутагенности препаратов на хлорелле. Изучение токсичности химических и физических загрязнителей ОС на растениях ( в эксперименте ). Изучение токсичности химических и физических загрязнителей ОС на животных ( в эксперименте ). Оценка действия загрязнителей ОС на растения в природных условиях.

Экскурсии.
Вычислительный центр высшего учебного учреждения.
Областная станция защиты растений - защищаем урожай.
Центральная станция водоканала - какую воду мы пьем ?
Городские очистные сооружения - сохраним живую воду.
Парки города - искусственные экосистемы.
Агроценозы - искусственные экосистемы.