Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

Умение и навыки учащихся курса Экологической культуры.

Знать нормы экологической этики, экологическую культуру своего края, природоохранное законодательство России, роль и место человека в природе, специальные экологические понятия и термины: экология, экологические факторы, структуру и принципы функционирования экосистем, основные виды экосистем, сущность понятий - популяция, вид, экосистема, биогеоценоз, биосфера, мониторинг, влияние деятельности человека на экосистемы, роль экологических знаний как научной основы природопользования и охраны природы, биохимические циклы веществ.агроценозы и их особенности, пути повышения продуктивности агроценозов. Уметь применять экологические знания для объяснения смены сообществ во времени и пространстве, прогнозировать последствия воздействий человека на природные экосистемы, выявлять черты пристособленности живых организмов к условиям существования, составлять схемы цепей и сетей питания, выявлять основные компоненты естественных и искусственных экосистем, уметь вести мониторинг в природе Родного края, уметь делать анализ полученных данных.