Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

IV класс " Экологическое природоведение и экологическая культура ".( 68 часов )

Родной край на карте России. Природные сообщества Родного края. Культурные ландшафты Родного края. Среда обитания человека. Факторы окружающей среды. Экологическое состояние природы Родного края. Охраняемые растения и животные Родного края. Охрана воздуха, водоемов, почв. Круговорот веществ в природе. Экологическая культура Родного края. Законодательства природоохранного направления в России. Растительный и животный мир водоемов, лесов, полей и лугов. Экскурсии: ознакомление с природными сообществами своей местности. Экологическая характеристика состояния природных сообществ своей местности. Изучение экологического состояния среды обитания человека в данной местности. Соблюдение норм экологической этики во время экскурсии.

Практические работы:

Подготовка почвы для посадки на пришкольном участке с соблюдением экологических норм. Проведение озеленения пришкольного участка и последующее сохранение растений.