Суворова Галина Михайловна
школа 59
учитель биологии

VIII класс. Экология животнмх.( 34 часa )

Общая экологическая характеристика царства животных, среды обитания животных, значение многообразия животных для сохранения жизни на Земле. Простейшие, экологическая характеристика, среда обитания, адаптация к смене климатических факторов. Значение простейших в экосистеме.

Кишечнополостные, их роль в экосистеме, значение для определения состояния окружающей среды. Плоские, круглые и кольчатые черви, их адаптации к среде обитания взаимоотношения, роль в экосистеме. Моллюски, характеристика, приспособления к среде обитания, роль моллюсков для определения загрязнений окружающей среды. Насекомые, приспособления к средам обитания, адаптации, современное распространение насекомых, важная роль в экосистеме, значение для человека. Хордовые, рыбы их многообразие, экологическая характеристика в связи со средой обитания, роль в природе, значение многообразия для жизни на Земле. Земноводные, экологическая характеристика, особенности развития земноводных, Роль в круговороте веществ и превращении энергии.

Пресмыкающиеся, многообразие, экологическая характеристика, особенности в связи со средой обитания, адаптации, роль в экосистеме. Птицы, многообразие, экологическая характеристика биотопов птиц, приспособления к полету и среде обитания. Экологические ниши, роль в природе. Млекопитающие, экологическая характеристика, адаптации к среде обитания, экологические взаимосвязи в экосистеме.

Роль животных в природных сообществах. Характеристика водных, наземных, почвенных экосистем. Пути сохранения естественных экосистем. Красная Книга. Животные Родного края, занесенные в Красную Книгу и находящиеся под охраной. Нормы экологической этики при проведении экскурсии в естественные экосистемы, с целью изучения экологии животных.