Семенова Нина Ивановна
учитель химии

Экологическое образование и воспитание учащихся при обучении химии в 8 классе

Выводы

Экологическое образование и воспитание, как новая область педагогики и школьной практики, активно развивается в настоящее время. Оно охватывает все области и циклы учебных предметов. Однако уроки химии должны сыграть значительную роль. В настоящее время в учебниках по химии мало освещен вопрос по охране природы.

Использование природоохранного материала вместе с программным материалом активизирует интерес к предмету, развивает потребность общения с природой, воспитывает ответственность в личном поведении и различных видах деятельности, формирует навыки по бережному использованию, защите и улучшению окружающей среды.

В работе я отобрала и систематизировала материал по основным темам курса химии 8 класса, позволяющей использовать его непосредственно на уроках. Подобраны вопросы, задания, расчетные задачи по каждой теме. Предложены учащимся темы докладов, сообщений. Выделен ряд вопросов природоохранного содержания, на которые необходимо обращать внимание при выполнении практических работ. Разработаны внеклассные мероприятия природоохранного характера.

Предложенный материал можно использовать для работы на уроках и во внеурочное время.