Тюрина Екатерина Николаевна
школа 88
учитель физики

Программа по физике (теоретическая часть) для 11 лицейного класса средней школы N 88 г. Ярославля.

(170 часов ; 5 часов в неделю)

I. Электродинамика (продолжение). Электромагнитная индукции
( 15ч ).

1. Повторение темы 10 класса " Магнитное поле " ( 2 ч ).

2. Опытное обоснование открытия явления электромагнитной индукции ( ЭМИ ). Определение явления. Обосновать направление индукционного тока на основе закона сохранения энергии. Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции. Вихревое электрическое поле ЭДС индукции в движущихся проводниках.

Самоиндукция. Индуктивность. Электромагнитное поле. Энергия магнитного поля катушки.

II. Электромагнитные колебания ( 25 ч ).

1. Повторение темы 9 класса " Механические колебания " ( 2 ч ).

2. Получение электромагнитных колебаний. Колебательный контур. Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями. Уравнения свободных электромагнитных колебаний. Графическое изображение электромагнитных колебаний. Переменный ток - вынужденные электромагнитные колебания. Генератор переменного тока. Активное сопротивление. Мощность переменного тока. Действующие значения переменного тока. Конденсатор в цепи переменного тока. Катушка индуктивности в цепи переменного тока. Графическое изображение изменений тока и напряжения в цепи переменного тока. Закон Ома для полной цепи переменного тока. Резонанс. Автоколебания. Генератор на транзисторе.

Проблемы передачи тока. Трансформатор. Производство и использование электроэнергии.

III. Электромагнитные волны ( 39 ч + 1 ч резерв ).

1. Повторение темы 9 класса " Механические волны " ( 1 ч ).

2. Интерференция и дифракция механических волн. Электромагнитная волна, ее получение и свойства. Энергия волны. Плотность потока излучения. Принципы радиотелефонной связи. Свойства радиоволн. Простейший радиоприемник. Понятие о радиолокации, телевидении и средствах связи.

Повторение законов геометрической оптики ( 8 класс). Явление полного внутреннего отражения. Линзы. Построение изображения в линзах. Формула линзы. Ход лучей сквозь плоскопараллельную пластину и 3-х гранную призму. Оптические приборы: микроскоп, телескоп, фотоаппарат. Развитие взглядов на природу света. Скорость света. Принцип Гюйгенса и объяснение законов геометрической оптики на основе волновых представлений о свете. Интерференция и дифракция света. Дифракционная решетка. Дисперсия света. Спектроскоп. Поляризация света. Источники света. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Школа электромагнитных волн.

Фронтальные лабораторные работы.

1. Измерение показателя преломления света.
2. Определение фокуса и оптической силы линзы.
3. Наблюдение дифракции и интерференции света.

IY. Элементы специальной теории относительности ( 6 ч ).

1. Повторение законов Ньютона ( 9 класс ).

2. Принцип относительности в механике и электродинамике. Постулаты СТО. Следствия СТО. Релятивистский закон сложения скоростей. Релятивистская механика. Связь между массой и энергией.

Y. Световые кванты ( 10 ч ).

Развитие идеи квантования энергии излучения. Энергия кванта. Фотоэффект и его законы. Применения фотоэффекта. Теория фотоэффекта. Фотон и его свойства. Эффект Комптона. Давление света.
Опыты П.Н. Лебедева. Фотохимическое действие света. Единство квантовых и волновых свойств света.

YI. Атом и атомное ядро ( 23 ч + 2 ч резерв ).

Строение атома. Опыты Резерфорда по рассеянию альфа-частиц. Ядерная модель атома. Постулаты Бора. Энергетические уровни и строение атома водорода. Виды спектров. Спектральный анализ. Лазеры. Радиоактивность. Состав радиоактивного излучения. Радиоактивные превращения. Правило смещения. Закон радиоактивного распада. Биологическое действие радиоактивного излучения и защита организма от излучения. Методы регистрации заряженных частиц. Изотопы. Открытие протона и нейтрона. Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи. Устойчивость атомных ядер. Ядерные реакции. Энергетический выход ядерных реакций. Деление ядер урана. Цепной ядерный процесс. Ядерный реактор. АЗС. Термоядерные реакции. Получение и применение радиоактивных изотопов.

Фронтальные лабораторные работы.

1. Наблюдение спектров.
2. Изучение треков заряженных частиц.

YII. Элементарные частицы ( 3 ч ).

Элементарные частицы и классификация элементарных частиц по массе. Свойства элементарных частиц. Античастицы. Взаимное превращение квантов и элементарных частиц.

Физический практикум - 10 часов.
Лекции - 2 часа:
1. Современная научная картина мира.
2. Физика и НТР.
Практикум по решению задач - 7 часов.
Повторение курса 9-10-11 классов - 26 часов.