Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Информационно-образовательный портал
сети образовательных учреждений Ярославской области

Русский / English

искать
Проекты Выставка детского творчества Банк педагогического опыта Социальный навигатор Молодежь против наркотиков

Об Интернет-олимпиадах

Более 7300 школьников из 83 регионов России, Казахстана, Белоруссии, Украины приняли участие в Интернет - проектах, которые в 2007-2008 учебном году проводил Ярославский Центр телекоммуникаций.
Приветствия участников проектов:
Владивосток (wmv, 9,3Mb)
Иркутск (wmv, 1Mb)
В Интернет-проектах Центра принимают участие творческие учителя и увлеченные школьники, которым нравится самим совершать открытия, учиться и учить по-новому видеть знакомые вещи, совершенствоваться в информационных технологиях, изучая разные предметы.
В 2007-2008 учебном году участниками проектов стали более 7300 школьников из 83 регионов России, а также Казахстана, Белоруссии, Украины.
Интернет-проекты Центра - это не просто соревнование: команды школьников создают свои "научно-исследовательские лаборатории", каждый участник которой может попробовать себя в роли теоретика, энциклопедиста, экспериментатора, ИТ специалиста.
И в этих лабораториях скучать не приходится!
Интернет-проект по физике в 2007-2008 учебном году был посвящен ресурсам Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов. В нем приняли участие 1555 школьников из России, Белоруссии, Казахстана.
Участникам были предложено ответить на вопросы викторины, выполнить экспериментальные задачи, и сделать историческое исследование на темы: "12 апреля - день космонавтики. Зарождение космонавтики" и "И на марсе будут яблони цвести:".
Лучшими стали ребята из школы №19 г. Верхняя Тура Свердловской области, щколы №30 г. Иркутска, школы №15 г. Ярославля, школы поселка Иванищево Ярославской области.
Телекоммуникационная олимпиада по химии проходила в 2007 году в девятый раз. И с каждым годом растет число участников проекта. В этом году в нем приняли участие 2040 школьников из 56 регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана.
В этом году проект по химии имел две цели:
  • оказание помощи учащимся и учителям в подготовке учащихся к ЕГЭ;
  • ознакомление учащихся и учителей с Единой коллекцией ЦОР по химии, ее строением, возможностями использования как в повседневной работе учителя на уроках, а также как средство самостоятельного изучения химии и для подготовки к ЕГЭ.
Поэтому задания интернет-проекта состояли из двух частей: первая часть - вопросы по химии из примеров ЕГЭ, а вторая часть - творческие задания.
По итогам года лучшими стали учащиеся школы №2 села Раевский, школы №4 г. Воскресенска, Караваевской школы Костромской области, школы №87 г. Челябинска, школы №1 г. Батырево (Чувашская Республика), лицея №533 г. Санкт-Петербурга, Жеблахтинской школы Красноярского края.
Отзывы участников (avi, 4Mb)
Дистанционная эколого-биологическая викторина проводится Ярославским Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании с 1996 года. В самом первом проекте приняли участие 76 команд, сейчас число участвующих команд выросло до 1441. За эти годы были изучены: насекомые, птицы, рыбы, растения, приматы, экология, генетика, аквариумистика, история биологии, орнитология, биотехнология, цитология.
В этом учебном году юные любители природы изучали фауну Неотропической области и биологические ресурсы Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Лидерами проекта стали Школа-интернат для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина г.Владивостока, школа №17 г. Владивостока, Бардымская школа №2 Пермского края.
Областной Интернет-проект "Приглашаем в Ярославль" был посвящен празднованию предстоящего юбилея города. Ярославские школьники изучали Архитектурные памятники города, собирали интересные факты о людях, родиной которых является Ярославль. Ребятам предлагалось принять участие в online викторине "Знаешь ли ты Ярославль?" и собрать 1000 интересных фактов о Ярославле. Проект завершился составлением Юбилейной интерактивной карты Ярославля.
В проекте приняли участие 355 школьников из 11 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Украины. Победителями стали учащиеся школы №1 г. Переславля, гимназии №3 г. Ярославля, лицея №1 г. Тутаева, Пречистенской школы.
Областной творческий конкурс компьютерной графики "Моя семья - это:" поводился в рамках подпрограммы "Семья" областной комплексной целевой программы "Семья и дети" на 2007-2008 годы. Участникам конкурса предстояло выполнить в виде графического рисунка, фотоколлажа или мультимедиа-проекта одно из творческих заданий: "Герб семьи", "История из жизни моей семьи", "Семейные забавы". В конкурсе приняли участие 226 школьников из 69 образовательных учреждений Ярославской области. Высокую активность в конкурсе проявили представители образовательных учреждений г. Ярославля, г. Рыбинска, г. Переславля-Залесского, г. Ростова, Ярославского и Брейтовского района.
Поздравляем победителей и всех участников!
На сервере Ярославского Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании есть информационный раздел, посвященный предметным олимпиадам и викторинам, проводимым в сети Интернет. Любой школьник независимо от места жительства может стать участником сетевых соревнований по биологии, физике, химии и другим предметам.

Ресурсы сервера:
Каталог Интернет-навигатор Образовательный интернет