Проект "Планета Земля. XXI век". Сочинения.

Люби и охраняй природу

Кондратьева Юлия, школа 87 г.Ярославля, кл. 6 "Е"

Природа - наш дом, и мы должны любить и охранять ее. Без природы жизнь на Земле прекратится, а значит, как и миллионы лет назад на Земле не будет ни одного живого организма. Человечество очень сильно загрязняет природу, много видов растений и животных уже практически исчезло. К числу наиболее известных из уничтоженных человеком животных относятся:

В настоящее время тысячи видов растений, грибов, животных оказались в списках исчезающих. Среди них дерево секвойя, одна из древнейших рыб - латимерия, морские черепахи, хищные птицы, киты и многие, многие другие.

Существует множество заводов, фабрик, которые выбрасывают в окружающую среду отходы промышленности, нефть, нефтепродукты, бытовые отходы, поэтому сильно отравлены многие водоемы, а особенно загрязнен воздух. В нем содержатся всевозможные вещества, вредные для здоровья не только человека, но и растений и животных. Из-за этих примесей может разрушиться озоновый слой, защищающий нашу планету от вредоносного излучения, так же может пойти кислотный дождь, который навредит всем живым существам.

Можно еще долго продолжать этот список. Поэтому люди должны задуматься и не допустить полного уничтожения жизни на Земле. Многие это уже понимают. Что же люди делают для спасения живой природы?Прежде всего ученые выявляют виды и сообщества организмов, которым угрожает опасность, определяют, сколько осталось в природе тех или иных редких организмов и где именно они еще сохранились, намечают меры их охраны. Ученые добиваются введения запрета на любое уничтожение(сбор, охота, вылов)существ, нуждающих в охране.

Так, запрещено уничтожение всех видов, внесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Для разведения отдельных видов создаются специальные питомники. Например, существуют питомники, где разводят журавлей, дроф, хищных птиц, джейранов. Очень важна работа ботанических садов и зоопарков (которые стали убежищем для многих редких растений и животных), а также заповедников и национальных парков, где подлежат охране не только отдельные виды, но и целые природные сообщества.

Необходимо также защитить чистоту воздуха и вод, потому что без этого невозможно спасение многих представителей живого. Сейчас создается много различных движений и обществ (так называемые "зеленые"), которые борются за чистоту природы, экологии. Они проводят акции протестов против загрязнения природы, рек, водоемов, а так же выступают в защиту животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Много лет назад природа защищала человека, она предоставила ему все: и жилье, и пищу - значит, и человек должен заботиться об окружающей среде и не способствовать загрязнению природы.

[О проекте] [Участники] [Фенологические наблюдения] [ Рисунки] [Сочинения]
[Пиктограммы] [Литературная игра]