Проект "Планета Земля. XXI век". Сочинения.

Настоящее и будущее планеты Земли.

Широкова Ирина, 5 "ж" класс.

Человек издавна стремился познать мир, который его окружает, и прежде всего Землю - наш дом.

В детстве я очень любила слушать русские народные сказки, которые читали мне мама и бабушка. И когда они рассказывали, как Иван-царевич скакал на сером волке через леса, через моря за тридевять земель, я думала, какая же она, земля, и представляла себе такую картину: большой дремучий лес, весь состоящий из огромных зеленых пушистых сосен, стройных белоствольных берез, среди которых рыскали сердитые волки, прятались трусливые зайчишки, ежики и белки запасались орехами и грибами. Уже в школе я познакомилась с Пушкиным, Некрасовым, Паустовским, которые еще больше убедили меня в неповторимой красоте нашей земли. Это и белая пушистая зима, и весна, которая наполняет все кругом молодостью и красотой, это и лето, настолько теплое и жаркое, что хочется купаться, загорать, ходить в походы с друзьями, это и золотая осень с шуршащими под ногами листьями.

Вот такая она, наша Земля!

И пусть сейчас много машин, заводов, которые засоряют чистоту нашей земли, хочется верить, что она не потеряет своей красоты и в будущем, что будет также дарить нам радость своими реками, полями, лесами и многими другими богатствами земли.

Время не стоит на месте: появились компьютеры, роботы на предприятиях, космонавты летают в космос, изучая неизведанные планеты, а ученые продолжают делать различные открытия. Пусть мир развивается, но хочется, чтобы неповторимость и красота нашей Земли сохранилась, как в старых добрых сказках.

Чтобы наша голубая красавица Земля не превратилась в мертвый холодный шар, одиноко летящий среди сверкающих звезд, надо сохранить животный и растительный мир.

"...С природой дело обстоит совсем иначе, чем, скажем,
с дворцами, разрушенными войной - их можно построить заново.
А вот если уничтожить живой мир, то
никто, никакая сила не сможет создать его вновь."
Б. Гржимек.

[О проекте] [Участники] [Фенологические наблюдения] [ Рисунки] [Сочинения]