Проект "Планета Земля. XXI век". Сочинения.

Планета Земля. Ее настоящее и будущее.

Закатнова Наталья, школа 87 г.Ярославль, 6 З класс.
Учитель Смирнова Наталья Николаевна.

Много миллионов лет назад жили на планете Земля гиганты-динозавры. Некоторые в высоту достигали роста девятиэтажного дома, а иные были как воробей, но они вымерли, и наступило цивилизованное время.

Сейчас на планете Земля изменилось многое, теперь нет таких густых лесов как раньше, не такие чистые моря и океаны и ужасно загрязнен воздух. Но есть и сейчас такие места, где чистый воздух и обильные леса. Такие места обычно бывают в джунглях, тропических лесах и в тайге. Там редко бывают люди, в основном это царство диких зверей и птиц.

Многие виды животных и птиц уже на грани исчезновения, как например, носороги, гориллы, орангутанги, леопарды, снежные барсы и фламинго. Сейчас создали Красную книгу. В нее заносят тех животных, птиц и растения, которые находятся на грани исчезновения. Люди сотнями истребляют крокодилов из-за кусочка кожи живота аллигатора, чтобы сшить туфли или сумочку из модной крокодиловой кожи. Стоят эти изделия довольно дорого, не каждому по карману. Вот и стараются охотники за крокодилами из-за больших денег.

А слонов истребляют сотнями из-за кости бивня. Безделушки из слоновой кости тоже стоят больших денег. Вот так, не задумываясь, человек рушит вокруг себя все то, что не создано им. А ведь в природе все закономерно. Исчезает один вид животных - обязательно последует исчезновение насекомых или растений, которые связаны с жизнью этого животного. Нельзя этого допустить.

Говорят, что лес - наше богатство. Оно и так, вот, например, из деревьев мы можем сделать бумагу, столы, стулья, музыкальные инструменты, линейки, карандаши и многое другое полезное и красивое. Но самое замечательное то, что листья выделяют кислород, которым мы дышим, а забирают в себя углекислый газ. Если бы не леса, то нас на Земле давно бы уже не было, мы бы просто-напросто задохнулись. Давайте же будем беречь лес и окружающую нас природу.

Если смотреть на Землю из космоса, то можно увидеть, что она на 70 % голубого цвета. Весь этот цвет - что ни на есть вода. Вода занимает большую часть всей планеты.

Суша же занимает всего 30 % - это материки, острова и полуострова.

Основное население землян живет в городах, поселках и селениях. Есть города, которые образовались еще до нашей эры, а есть и совсем новые, которые начинали застраиваться в конце двадцатого века. А город Ярославль, в котором я живу, тоже был основан почти тысячу лет назад. В 2000 году Ярославль празднует 990-летие. Несмотря на свой солидный возраст, Ярославль все обновляется и хорошеет. Здесь очень много памятников архитектуры, он стоит на берегу Волги и ежегодно через наш город на теплоходах проезжает много туристов. Это один из красивейших городов Золотого Кольца России.

Наша планета во многом зависит от человечества. Если бы люди бережно относились ко всему живому, сохраняли бы реки и моря в первозданном виде, не загрязняли бы воздух, то не образовывались бы озоновые дыры. По прогнозам ученых, озоновые дыры увеличиваются и могут понести за собой катастрофы. Солнечная радиация через эти дыры увеличивается, а кислород исчезает.

Если бы от меня зависело, я бы стерла все границы между государствами, чтобы не было войн на нашей планете, чтобы не грозило уничтожение всего живого.

Пусть никогда не будет войн на планете Земля, космических войн. Пусть солнце согревает нашу Землю, пусть никогда не плачут дети.

Пусть на планете Земля всегда будет мирно и спокойно!

[О проекте] [Участники] [Фенологические наблюдения] [ Рисунки] [Сочинения]
[Пиктограммы] [Литературная игра]