Проект "Планета Земля. XXI век". Сочинения.

Планета Земля
(мои размышления о будущем)

Тарасова Даша, 5а, школа 49

Люди очень давно живут на планете с поэтичным названием - Земля. Она дает нам пищу и кров, дарит красоту. Но что же люди отдают ей взамен?! Радиоактивные отходы зарывают в землю, губя плодородную почву, отработки фабрик сбрасывают в воду, отравляя водоемы и их обитетелей, исходящий от заводов дым губит атмосферу№ Люди рубят сук, на котором сидят. К счастью, есть немногие, у которых осталась совесть. Они призывают прекратить это невежество. Но их слишком мало, они не справятся с этой тяжелой работой - спасти Землю. Но, вероятно, в нас еще сохранилась капля совести, ибо все новые люди примыкают к ним и борются за спасение планеты. Как приятно видеть, как почти исчезнувшие животные возрождаются и размножаются в заповедниках.

На Земле испокон веков был закономерный процесс среди животных: травоядные поедали траву, хищники ели травоядных. Но человек вторгся в этот процесс и истреблял вид за видом.

Сначала он охотился и ловил рыбудля своего пропитания, и это можно понять. Но теперь часто люди, убив животное, бросали его. С этим надо бороться! Существует Красная книга, куда занесены вымирающие животные, на них охота воспрещена.

Но охота, рыбалка и уничтожение среды обитания - это лишь самые яркие примеры истребления животных. Сколько их погибает под колесами автомобилей, сколько насекомых гибнет, разбившись о лобовое стекло!

Все мы - сыны Земли и должны ее беречь. Наша планета ждет от нас заботы и понимания, но вряд ли дождется в ближайшее время.

[О проекте] [Участники] [Фенологические наблюдения] [ Рисунки] [Сочинения]
[Пиктограммы] [Литературная игра]