О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Электронный детский журнал "Весточка Земле". Выпуск 1. Апрель 2002 г. Содержание Следующая страница

3. Экология жизни.
Клименко Виктория, 16 лет, гимназия 56, г.Томск.

Каждое дерево на нашей планете имеет свою жизнь. Где-то оно может расти и получать свою порцию любви и заботы, а где-то...

Да, есть в нашем городе люди, которые не задумываются о том, что кроме них и их коммерческих предприятий (так называемые быстрые магазины), которые растут как грибы под проливным дождем, есть зеленые насаждения. Бизнесмены строят свои магазинчики рядом с парками, в парках, их причудливые сооружения занимают газоны. Так, например, неподалеку от школы есть сквер, а в нем небольшая липовая аллея, именно этот участок сквера был выбран для строительства магазинов. При возведении этих "шедевров" часть деревьев была вырублена, оставшиеся обильно поливались раствором цемента и посыпались строительным мусором. Многие, наверное, догадались, к чему я клоню, ведь липа очень редкое растение в г. Томске, да и вообще в Сибири.

Такими растениями надо дорожить и не давать им погибнуть. Впрочем, если бы на месте лип были другие деревья, они так же защищали нас от пыли и выхлопных газов, заботились бы о нашем здоровье.

Каждый год ученики школы 56 проводят в этом сквере фенологические наблюдения, определяют загрязнение воздуха. И вы знаете, выводы, которые мы делаем не очень утешительные:

• утрамбованная машинами земля
  • загазованность воздуха
  • поврежденные деревья
  • почва, пропитанная машинным маслом
  • мусор, который выбрасывают водители

И это только третья часть наших выводов.

Мне кажется, и архитектор города, и каждый из владельцев магазинов изучал такой предмет, как экология и, наверняка, делал доклад на темы: загрязнение воздуха, растения и их роль в жизни человека. Так почему бы не вспомнить, пройденный материал и сделать что-нибудь доброе, столь необходимое в человеческой жизни.

Жизнь и экология тесно связаны между собой. Если твою жизнь можно назвать счастливой, то будь добр, позаботься об окружающим тебя мире!!

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Телефон: 32-88-91, 30-29-62
Координатор - Завьялова Лариса Михайловна: zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области