О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Электронный детский журнал "Весточка Земле".Выпуск 1. Апрель 2002 г. Содержание Следующая страница

5. Вторая жизнь старых вещей. Мысина Светлана и Седова Мария, 9"В" класса 778 школы г. Москвы

Девиз: "Эколого- экономические проблемы бережливости."

Нам нравится работать над созданием интерьера. Мы решили сделать сад в сосуде. Создавая сад в сосуде мы преследовали следующие цели - использование ненужных вещей, украшение интерьера. Предметы под стеклом или в прозрачных контейнерах выглядят загадочно и экзотично. Сейчас в продаже имеется большое количество разновидностей садов в бутылке, но они очень дороги, и не каждая семья может себе это позволить. Мы же нашли простой выход из этого положения - использовав обычный пластмассовый контейнер от пищевых продуктов, для изготовления этого сада.

Бутылочные сады - это как маленькие джунгли под стеклом или в открытом виде, не надо никуда ехать, паковать чемоданы, оформлять визы - волшебным садом можно любоваться, не открывая, в течении трех лет. Мы можем быть заняты или просто лениться, забывать поливать, но наш садик всегда будет радовать глаз свежестью красок и безукоризненным порядком. Сад в бутылке абсолютного автономен, растения обслуживают себя сами. В темноте они дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ, а при дневном освещении в зеленых частях растений в результате процесса фотосинтеза образуется столь необходимый для дыхания кислород. Благодаря этому круговороту растения не задыхаются в закрытом сосуде. Точно такой же круговорот совершает и вода, которая конденсируется на стенках бутылки и, стекая, уходит обратно в землю. Отмирающие листочки, перегнивая, подкармливают растение. Так достаточно просто все происходит.

История создания садов в сосуде.

Способ выращивания растений в сосуде был чрезвычайно моден еще в середине 19 века: тогда в викторианских гостиных в сосудах выращивали нежные папоротники и целый ряд других влаголюбивых растений. Тогда же, в викторианскую эпоху, известный писатель-садовод Ш. Хубберд рьяно пропагандировал идею выращивания растений между стеклами специально для этих целей переделанного окна - он называл эту конструкцию hortus fenestralis.

Итак, история сада в бутылке - это история взлетов и падений. После бума в викторианскую эпоху он был забыт в Великобритании, но в 20 веке стал популярен в некоторых других странах. В последние годы "бутылочный сад" вытесняет из сердца любителей магазинный вариант террариума, изготовленный из спаянных металлических уголков и стеклянных панелей.

Материалы и инструменты. Процесс изготовления.

Для того, чтобы сделать сад в сосуде нам понадобилось:

1. Пластмассовый контейнер от пищевых продуктов.
2. Земля.
3. Песок.
4. Ракушки.
5. Камешки.
6. Растения.
7. Лопатка.
8. Палочка.
9. Нож.
10. Вода.

На дно мы положили камешки, сверху засыпали их землей, равномерно распределив ее лопаткой. С помощью ножа и палочки осторожно посадили растения в землю.

Для закрытого сосуда мы подобрали растения, которые любят влагу: бегония, хлорофитум, гипестис.

Для открытого сосуда мы сделали пейзаж тропического уголка, для этого мы подобрали растения, которые любят сухость: бриофиллум, седум, фуксия, хавортия.

Для придания пейзажа мы положили разные камешки и ракушки. Проверев, все ли цветы хорошо закреплены, мы полили их, наливая воду на внутреннюю стенку сосуда. После этого мы закрыли один из сосудов. Больше закрытый сад никогда не придется поливать.

Экология.

Растения в квартире играют эстетическую и гигиеническую роль: улучшают наше настроение, увлажняют атмосферу и выделяют в нее полезные вещества -фитонциды, убивающие микроорганизмы. А наш сад выполняет еще одну важную роль. Мы использовали пластмассовый контейнер, который, если бы мы его выбросили, мог загрязнить окружающую среду, поскольку еще не существует метода по переработке пластмассы. Мы дали этому контейнеру вторую жизнь -сделав в нем сад. Теперь он не загрязняет окружающую среду и может украсить любое помещение.

Экономический расчет.

Наш проект обошелся нам недорого. Мы потратили деньги только на землю, которая стоит 12 рублей. Растения мы взяли из дома и некоторые из школы. Найти камушки, ракушки и песок не составило большого труда.

Эпилог.

Работая над садом в сосуде мы хотели сделать такую цветочную композицию, которая выглядела бы загадочно и экзотично, и могла украсить любое помещение. Это позволило нам узнать много нового и интересного о содержании растений в таких садах. Также мы немного освоили способы дизайна интерьера и научились правильно использовать те вещи, которые мы могли бы выбросить.. При создании этой композиции нам не потребовалось больших материальных затрат.

Нам бы хотелось, чтобы наша работа вызвала желание у других людей научиться делать такие сады, которые замечательно украшают любой дом и не требуют больших расходов.

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Телефон: 32-88-91, 30-29-62
Координатор - Завьялова Лариса Михайловна: zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области