О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

"Рыболовы! Давайте спасем симу!"
г.Анива, Сахалин

Авторы: Центр Экологических Инициатив "Анива". Руководители Макеева Людмила Ивановна, Макеев Сергей Степанович, ихтиологи

1. Наша организация, конечно, много работает в традиционных для многих областях - борьба с мусором в городе, благоустройство мест отдыха. Но есть деятельность, которую можем делать только мы, сахалинцы. Это работа по сохранению жемчужин нашей природы - тихоокеанских лососей. Один из видов лососей, который нуждается в особой охране - это сима Oncorynchus masu. У нас на Сахалине очень популярен особый вид рекреационного рыболовства - лицензионный лов симы.

2. Мы можем существенно повлиять на решение выбранной проблемы, потому что нам помогают специалисты-ихтиологи Анивской контрольно-наблюдательной станции Сахалинрыбвода. Есть специальная и популярная литература, в которой описаны биология и экология симы. У этого вида есть такие биологические особенности. Мальки симы не сразу после выклева скатывается в море, а проводит год или два в реке. Потом они проходят ряд изменений, называемых смолтификацией, и только тогда выходят в море. Часть самцов остается в реке и принимает участие в нересте вместе со взрослыми рыбами, их называют карликовыми самцами. Все это молодь одного вида, симы, но часто ее называют <каменкой>, <подкаменкой>, утверждая, что это особый вид. Очень много молоди симы вылавливают рыболовы-любители, не зная, что это сима. Мальчишка, в первый раз взявший в руки удочку, ловит в первую очередь <каменку>. В результате падает численность вида, а лицензионный лов находится под угрозой закрытия.

3. Аудитория, на которую рассчитан наш проект - это рыболовы-любители. Мы надеемся на их поддержку и постараемся разъяснить, что это в их интересах. Мы будем действовать также через детей, так как у всех рыболовов есть дети, и сами дети на Сахалине рано или поздно становятся рыболовами.

4. В выполнении проекта есть трудности. Дело в том, что многие нарушители оправдываются тем, что читали публикации о том, что <каменка> - это не молодь симы, а совсем другой вид, потому что есть зрелые самцы. Действительно, такие вредные публикации были, и очень трудно преодолеть их последствия.

5. За прошедший год наш руководитель Сергей Степанович Макеев провел большую работу по решению проблемы. 27 июля 2001 года в областной газете <Южно-Сахалинск> опубликована большая статья о симе <Реки моего детства>. В брошюре экологических очерков <Анивское ожерелье> помещена статья <Давайте спасем симу!>. На телеэкранах несколько раз был показан авторский фильм Александра Вернера <В поисках Хозяина> о проблемах заказника <Полуостров Крильон>. Этот же фильм разошелся в сотнях видеокассет среди других в сборнике <Остров Сахалин>. Один из фрагментов был посвящен охране симы. Летом 2001 года в центре г. Южно-Сахалинска в витрине магазина был размещен материал <Круговорот симы в природе>, сейчас он находится в своеобразном музее в здании Анивской инспекции рыбоохраны. Изготовлен также буклет на эту тему, с помощью крупной международной организации Центр Дикого Лосося есть возможность издать его большим тиражом и распространить по всему Дальнему Востоку.

6. Наше планируемое участие в проекте будет заключаться в проведении работы по разъяснению среди рыболовов и сверстников. Эта работа будет выполняться как часть проекта возрождения движения <Голубых патрулей>. В школе будет действовать подготовленная лекционная группа из учеников 7 класса. Будет изготовлена листовка на эту тему и распространяться на участке лицензионного лова. Мы будем также рассказывать рыболовам о симе при проведении рейдов на водоемах. Мы распространим результаты своей работы по всей Сахалинской области и, возможно, другим регионам, где существует такая проблема. Мы надеемся, что конкретным результатом будет сохранение ценного вида лососей.

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Телефон: 32-88-91, 30-29-62
Координатор - Завьялова Лариса Михайловна: zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области