О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Проект "Операция 'Цветник'".
учащиеся 5 класса, школа 778 г. Москва.

Место проведения: Микрорайон Кузьминки.
Объект: территория пришкольного участка и около домов.
Период выполнения: март - май.
Координатор проекта: Куликова Ирина Алексеевна
Координационная группа: Козлова Ольга Николаевна - учитель труда Синегаева Светлана Николаевна - учитель биологии и экологии
Цель проекта: содействие улучшению экологической обстановки в микрорайоне с помощью: приведения в порядок территорий пришкольного участка и территорий около домов; Посадка деревьев и разбивка цветников;
Целевая группа: учащиеся школы; Жители района
Исполнители проекта: учащиеся школы, жители микрорайона.

Социально-экологические проблемы: загрязнение воздушной среды в микрорайоне;
Недостаточное озеленение пришкольного участка и участков около домов;
Невысокий уровень природоохранной активности, интереса и любви к природе у школьников и жителей микрорайона;
Невысокий культурный уровень общения с природой.

Ожидаемые результаты: повышение уровня заинтересованности в защите и сохранении природной среды ;
Увеличение количества деревьев и цветников в микрорайоне;
Сохранение цветников;
Озеленение территории;
Благоустроенные школьные территории и улицы способствуют повышению эколого- эстетических характеристик микрорайона.

Этапы выполнения проекта:
1. уборка территорий.
2. составление плана территории и проектирование на нем зеленых насаждений.
3. оценка экологических условий озеленяемых территорий
4. проведение конкурса на лучший эскиз клумбы
5. составление посадочной ведомости
6. изготовление рекламных щитов, приглашений, опубликование статей в местной газете " Новая мельница" и школьной газете " Золотая мельница", листовок.
7. заготовка рассады и саженцев.
8. Распространение приглашений ( в своих подъездах ребята раздают жильцам открытки, если знают как зовут жильцов, то и открытки именные и приглашают их принять участие в озеленении микрорайона); рекламные щиты устанавливаются на посещаемых местах, листовки вывешиваются на информационных щитах у подъездов, у магазинов на остановках.
9. в течении нескольких недель в удобное для учителей, ребят и жителей время они выходят на эти работы. На это время организуются координационные группы из учителей и школьников, которые координируют работу, обеспечивают рассадой и саженцами, желающих принять участие в операции.
10. с апреля по май - еженедельные отчеты в газетах о проведенных мероприятиях и активных участниках и ежедневные отчеты в листовках о местах, которые благоустроили и которые срочно требуют благоустройства. Операция цветник в школе 778 г. Москвы идет полным ходом.

Успехи: Около школы разбито 5 клумб, озелененена территория вокруг 10 домов.
В операции уже приняли участие 5 классов школы и 15 жителей. Понимаем, что мало, но первый шаг сделан, на достигнутом не остановимся. Кстати, 5 жителей поделились своей цветочной рассадой приготовленной для дачи.
Продолжаем работу по привлечению жителей и школьников. Надеемся, что совместными усилиями мы создадим самый красивый микрорайон и пришкольный участок.

Проблемы: отсутствие хорошей почвы ( надеемся на помощь префектуры и РЭУ - ведем переговоры). Инертность учащихся, учителей и жителей( улучшаем рекламу и информированность).

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Вопросы, предложения, пожелания присылайте на адрес координатора проекта zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области