О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Отчет о проведенных экологических проектах.
Экоклуб "Серая сова", Переславль-Залесский.

Мы живем в маленьком городе Переславле-Залесском, городе с богатой историей, родине Александра Невского, колыбели русского флота. В нашем городе много старинных храмов и зданий, много старых деревьев и скверов. Наш город находится на территории Национального парка "Плещеево озеро", охраняющего и защищающего уникальный природный памятник - озеро Плещеево, жемчужина Залесья. Скоро наш город, один из городов Золотого кольца России будет отмечать свой 850-летний юбилей. И мы решили предложить жителям города несколько экологических проектов по благоустройству нашего города. Они рассчитаны, в первую очередь, на школьников, особенно в период их летнего отдыха в пришкольных летних лагерях. Но выполнить их без помощи и поддержки взрослых невозможно. Весной мы предложили их нашим школам, и нас поддержали, хотя, конечно, мы рассчитывали на большее. Ничего, такие дела одним часом и днем, и даже годом не делаются.

Мы немного расскажем, что из этого получилось. Правда, мы не будем говорить, что в городе делали другие ребята, а напишем о том, что делали сами.

Проект "Экологическая карта микрорайона школы" направлен на то, чтобы выяснить экологическую обстановку в вашем микрорайоне, продумать пути ее изменения и что-то сделать по благоустройству местности, в которой вы живете.

Проект "Деревья-старожилы" предполагает работу по учету и охране старых деревьев, поиск очевидцев, документов, фотографий.
Мы ходили по улицам города, фотографировали старые деревья, расспрашивали старожилов о судьбе этих деревьев. Очень старые деревья растут в Темеринском и Пушкинском саду, многие из них нуждаются в лечении. Мы составили фотомонтажи и листовки с призывами к горожанам беречь и охранять деревья в городе, мы выступали в защиту деревьев по радио.

Над этим проектом работает группа ребят из клуба: Коля Подоляк (6 Класс), Лиза Изнаурова, Катя Еськина, Валерий Шанин, Максим Ардентов, Оля Поведайко (5 класс).. Помогает ребятам студентка Университета города Переславля Дина Воробьева, которая несколько лет уже изучает состояние деревьев в Пушкинском саду.

По проекту "Исчезающие водные объекты города Переславля" мы проделали такую работу:
-встречались со старожилами города, расспрашивали о судьбе прудов, ручьев, рек, впадающих в озеро Плещеево;
-фотографировали водные объекты Переславля;
-делали из фотографий фотомонтажи и показывали их перед своими выступлениями в защиту воды в школах;
-писали и распространяли листовки в защиту воды;
-собирали подписи среди населения в защиту озера Плещеева,
-ставили кукольные спектакли о воде перед детьми в школах и садиках;
-выступали с агитбригадой перед учащимися городских и сельских школ;
-обращались к населению с просьбой беречь воду и охранять реки, пруды и озеро в детской городской радиопередаче "Мы сами с усами";
-сделали сообщение об исчезающих водных объектах на эколого-краеведческой конференции Национального парка "Плещеево озеро"; на Фестивалях по проекту "Живая вода";
-снимали видеосюжеты о состоянии водных объектов Переславского района для показа на местном телевидении и для демонстрации перед учащимися;
-убирали мусор по берегам рек, озера и прудов.

Ребята этой группы: Юля Гусенкова и Ирина Фарафонтова (10 класс), Дима Зуев, Ирина Сычева, Миша Касаткин, Лена Барсукова, Аня Ахметова, Катя Маркова, Зайцев Ваня, Катя Сулина (7 класс), Ирина Васильева и Ирина Савельева (8 класс), Маша Старостина и Ксения Гущина (5класс)

Мы выступили с результатами своих находок на городской конференции "Отечество" и на весенней конференции Национального парка в "Дни Земли-2001", на Фестивалях "Живая вода Залесья" в октябре 2000 и 2001 года, на эколого-краеведческой конференции Национального парка 18-20 апреля 2002 года.

Мы приглашаем всех к участию в наших экологических проектах!!!

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Вопросы, предложения, пожелания присылайте на адрес координатора проекта zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области