О проекте 'Экожурнал' Рисунки Сочинения Пиктограммы Переписка Проект рекламы Журнал Выход

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Экожурнал: меню

Здравствуйте, участники проекта " Экожурнал".

По нашему мнению у нас в городе остро стоит проблема ТБО, поэтому наша практическая деятельность направлена на решение ее. Мы хотим рассказать об одном из ее видов.

Охота на пластик.

Жизнедеятельность человека связана с появлением огромного количества разнообразных отходов, объем которых в последние десятилетия резко увеличился. Более 10% отечественного мусора составляет пластик. Он не гниет, сжигать его нельзя, т.к. в зависимости от состава пластмасс в продуктах горения появляются самые разнообразные яды. Попадая в наш организм через воду, воздух, пищу, они накапливаются, как в копилке, и это может происходить не заметно. Когда же отравление станет явным, тогда уже может быть поздно.

Это послужило причиной проведения акций "охота на пластик" в нашей школе. Идея ее проведения принадлежит Новгородскому клубу "Экология".

Цель акции - привлечь внимание к этой проблеме учеников нашей школы и их родителей, жителей микрорайона и города.

Для привлечения внимания школьников в классах проводились диспуты /Пластик "за" и "против", "Суд над пластиком"/; конкурсы стенгазет, плакатов, листовок; демонстрировался видеофильм "В супермаркете".

Ежедневно в школе проходил сбор пластика, приемщики вели учет, результаты вывешивались на доске объявлений.

Для привлечения внимания жителей микрорайона было организованно театрализованное агитационное шествие с развешиванием листовок.

Для демонстрации возможного вторичного использования пластиковой упаковки была организованна выставка поделок и проведены спортивные соревнования с использованием инвентаря изготовленного из неё.

На заключительном празднике показ моды "одежда из пластика" чередовался с концертными номерами, награждениями. В заключении его под звон колокольчиков и частушки фольклорного ансамбля школы "пластик" погрузили в машину и увезли в переработку. Акция освещалась в СМИ города.

Еще в трех учебных заведениях города была проведена "охота на пластик".

Повторное проведение акции в нашей школе не удалось, т.к. в городе сбор пластиковых отходов в данное время не ведется.

А как обстоят дела с раздельным сбором и переработкой ТБО в вашем городе?

АДРЕСА ОРГАНИЗАТОРОВ ПРОЕКТА:

150000, г.Ярославль, ЦОС, а/я 1063,
Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, "Экожурнал"
Вопросы, предложения, пожелания присылайте на адрес координатора проекта zlm@dlc.edu.yar.ru

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области