Дни защиты от экологической опасности
о проекте новости база карта операции гарбарий марш-бросок бортовой журнал гарбо-штаб выход
Проект "Гарбо-тур": Бортовой журнал

В свой on-line бортовой журнал Гарбик с удовольствием занесет все заметки, сделанные спасательными отрядами во время Гарбо-тура.

Сочинение спасателя из спасательного отряда "Маленький принц",
Школа-сад N 191, Ярославль,
Нови-Окли Влада

Что надо делать, чтобы планета Земля была чистой?

Для того, чтобы наша планета была чистой, не надо мусорить.
Есть урны и мусорные бачки. Оттуда весь мусор попадает на специальные заводы, где он тщательно перерабатывается. Не надо оставлять после себя мусор, когда вы ездите на природу. Надо все прибрать, унести с собой в пакете и выбросить на ближайшую помойку. Не надо делать свалки, чтобы потом все сжигать. Ведь туда выкидывают не только мусор, но и всякую резину, и тот человек, который будет поджигать мусор, может задохнуться от дыма.
Вы убедились, что не надо строить специальные свалки? Если да, то поговорим о тех, кто мусорит, а если нет, то ничего поделать не могу...
Представьте, что в доме живет тысяча человек. Если каждый в день бросит на пол по одной бумажке, то к концу дня весь дом будет переполнен бумагой! Хорошо, что не существует таких домов, а вот таких людей, которые бросают мусор где попало, очень много. Если подсчитать таких людей, то их будет две трети России, если не больше. Не надо мусорить, и тогда все деревни, села, города, страны и наша планета будут чистыми. Надо взять за правило прибираться. Обычно это происходит весной, в апреле. Приборка такая называется субботником. В такое время все жильцы домов выходят на улицу с пакетами, с лопатами, с граблями и метлами и наводят порядок в своих дворах. Кто с пакетами - мусор собирает, кто с метлами - улицу подметает, кто с лопатами - деревья сажает, кто с граблями - старую траву в кучу собирает. Все трудятся! Но есть и такие, кто на диване лежит и телевизор смотрит, несмотря на то, что во дворе кипит работа. Вот мой вам совет: забудьте, что вы очень известны или богаты. Выходите на улицу! Тогда наша Земля будет чистой и лодырей не будет!
Сегодня в бортовом журнале:

команда "Экологический спецназ", г. Железногорск

команда "Мистер Пробка", гимназия 1, г. Ростов

сказка Нови-Окли Влада, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

сказка Драничниковой Ольги, Батовой Елены, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

сказка Дробот Ольги, Быковой Дарьи, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

портреты Гарбика, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

советы команды "Старатели", Детский дом Ленинского района г. Ярославля

команда "Лесовичок", Центр детского творчества г. Любима Ярославской области

команда "Зеленая гармония", Эколого-биологический центр г. Ярославля

сочинения команды "Маленький принц", школа-сад 191 г. Ярославля

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003 Rambler's Top100