Дни защиты от экологической опасности
о проекте новости база карта операции гарбарий марш-бросок бортовой журнал гарбо-штаб выход
Проект "Гарбо-тур": Бортовой журнал

Вас приветствует команда "Маленький принц", школа-сад 191 г. Ярославля.

Наши ребята писали сочинения, которые мы хотим представить вашему вниманию.

"Уборка школьного двора", Илья Попов, 2 класс
"Субботник", Тюкин Алеша, 2 класс
"Как мы убирали от мусора школьный двор", Нови-Окли Влад, 2 класс
Моргун Никита, 2 класс
Семенова Ксения, 2 класс
"Cубботник", Аня Карханова, 2 класс

Уборка школьного двора
Во время субботника мы убираем школьный двор. Весь мусор складываем в ведро. Получилось у нас хорошо. Мы старались как могли! Теперь вокруг школы чисто и красиво. Теперь самое главное - сохранить эту чистоту. Не там чисто, где все время убирают, а там, где не мусорят.
Илья Попов, 2 класс, школа-сад 191 г.Ярославль

Субботник
В субботник мы всегда выходим на свой участок. Мы собираем бумаги и кладем в ведро. Мы сгребаем листья в ведро и уносим к березе. Высыпаем их на корни березы и утаптываем. Мальчики берут лопаты и копают землю. Девочки граблями разравнивают землю. Сажаем цветочки, а потом поливаем их. Еще ребята выкапываютв земле ямки. Девочки собранный мусор высыпают туда и закапывают. Закончив работу, мы очищаем инструменты и уносим. Возвращаемся мы грязными и усталыми, но довольными.
Тюкин Алеша, 2 класс, школа-сад 191 г.Ярославль

Как мы убирали от мусора школьный двор.
Мы вышли на улицу убирать школьный двор. И все занимались разным делом. Кто-то стекла собирал, кто-то с граблями работал, кто мелкие бумажки подбирал, кто листья в кучу сметал, кто крупный мусор в ведро собирал и в контейнер относил. Некоторые дети кучи листьев подбирали и к оголеневшим березам сладывали. Некоторые ленились. Я тоже сначала не хотел прибираться. Но потом я нашел себе интересное дело. Я собрал несколько веток, сложил их в пучок и стал помогать тем, кто сметает в кучу листья. Те некоторые ребята, которые тоже сначала ленились, стали ухаживать за больной березой. В конце приборки я занялся тем же делом.
Нови-Окли Влад, 2 класс, школа-сад 191 г.Ярославль

В один из учебных дней мы убирали мусор с территории. Нам выдали грабли и метлы. Мы долго сгребали листья в большие кучи. Потом мы долго рассуждали, как сильно будет загрязняться наша школа, если мы не будем убирать мусор. На следующей прогулке мы опять начали убирать мусор. Долго и тщательно мы убирали его и наконец отчистили половину территории от мусора.
Потом мы начали разделяться по группам. Одна убирает листья с территории, другая предметы в ведро складывает: бумажки, пакеты, газеты и пачки от сухарей и чипсов.
Все трудились хорошо и четвероклассники, и даже мы. И наконец, наступил долгожданный час, мы все убрали и потом отдыхали. Теперь наш школьный двор блистает чстотой.
Моргун Никита, 2 класс, школа-сад 191 г.Ярославль

Однажды в школе во второй половине дня мы гуляли на улице и играли. Потом почувствовали, что играть стало неудобно.Потому что на скакалку прилипали грязные, мокрые листья, а мяч попадал в лужу. И мы решили убрать территорию. На другой день мы стали убирать ее. Когда мы убрали территорию и не увидели грязи, то ощутили такое удовольствие, что поняли - надо соблюдать чистоту.
Семенова Ксения, 2 класс, школа-сад 191 г.Ярославль

Субботник
В апреле месяце в школе был субботник. Нам припасли ведра, грабли и метлы. Мы вынесли их на улицу и начали убирать территорию. Мы разделились на группы. Одни ребята гребли граблями листья, старую траву и делали маленькие кучки, а другие ребята этот мусор носили в ведрах в мусорный контейнер. Мы старались убирать школьную территорию. Ведь за зиму мусора накопилось много. В этот весенний день у нас было праздничное настроение, так как день был солнечный. Мне очень понравилось быть на субботнике. Теперь наша школьная территория стала чистой и красивой.
Аня Карханова, 2 класс, школа-сад 191 г.Ярославль

Сегодня в бортовом журнале

команда "Экологический спецназ", г. Железногорск

команда "Мистер Пробка", гимназия 1, г. Ростов

сказка Нови-Окли Влада, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

сказка Драничниковой Ольги, Батовой Елены, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

сказка Дробот Ольги, Быковой Дарьи, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

портреты Гарбика, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

советы команды "Старатели", Детский дом Ленинского района г. Ярославля

команда "Лесовичок", Центр детского творчества г. Любима Ярославской области

команда "Зеленая гармония", Эколого-биологический центр г. Ярославля

сочинения команды "Маленький принц", школа-сад 191 г. Ярославля

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003 Rambler's Top100