Посмотри в глаза природе
дни защиты от экологической опасности
Галерея конкурса "ЭкоSOS"
Наведём порядок в доме

ЭкоSOS

Эх, красота!

Эко-сафари

Фотозагадка

Команда "Синяя птица"
Беларусь, г. Минск, школа N95

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС СШ N95
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОУ "СИНЯЯ ПТИЦА"

Изучение экологии и оценка состояния популяции охраняемого
мха Tortella tortuosa.
Авторы:
Лычковский Никита 8 кл., СШ № 95,
Орловский Сергей 8кл., СШ № 95,
Ярошевич Сергей 6 кл., СШ № 95,
Научный руководитель: Ярошевич Е. Н. - учитель биологии и экологии
СШ № 95, руководитель секции НОУ РЭЦД и Ю.
Консультант: Масловский О. М. - к.б.н., ИЭБ НАН Беларуси.
Научно-исследовательский проект посвящен изучению экологии и оценки места произрастания редкого вида мха Тортелла извилистая, занесенного в Красную книгу РБ. Нами первичное обследование экологических условий и состояния данной популяции было проведено в 2002 году, когда были зафиксированы экологические параметры данного местообитания, которые подтвердили стабильность данной популяции на протяжении 20 лет (1988, Рыковский, Млынарчик, Масловский).
На территории Беларуси известно лишь 2 места произрастания этого вида, одно из которых - оз. Снуды, Браславский р-н, не подтверждено. Важность сохранения данного вида для флоры Беларуси очевидна, поэтому мы решили посетить его местообитание в г. Сморгонь для того, чтобы взять образец для интродукции на территории Браславского р-на. Однако, то что мы увидели в г. Сморгонь, побудило нас более тщательно подойти к вопросу изучения экологии данного мха.
Вырубка на месте ДОТа, где росла в течение 20 лет тортелла, привела к 50% уменьшению ее популяции, оно было вызвано изменением ряда экологических параметров, которые в совокупности привели к изменению режима влажности и освещенности. Изменился и состав мохообразных, из которых только 5 видов остались общими для 1988 и 2005 года. Состояние популяции Тортеллы извилистой мы оценили, как угрожающее и предприняли ряд мер по предотвращению полного исчезновения популяции: передали данные о результатах исследования в Сморгонскую экологическую инспекцию, посетили с ними место произрастания вида, заручились поддержкой Сморгонского центра детского творчества (отдел экологии), для совместного наблюдения за состоянием Тортеллы и поиском нового возможного для реинтродукции места произрастания Тортеллы на каком-либо из многочисленных ДОТов, имеющего благоприятные для произрастания данного вида экологические условия.