Посмотри в глаза природе
дни защиты от экологической опасности
Галерея конкурса "ЭкоSOS"
Наведём порядок в доме

ЭкоSOS

Эх, красота!

Эко-сафари

Фотозагадка

Команда "Синяя птица"
Беларусь, г. Минск, школа N95

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС СШ N95
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОУ "СИНЯЯ ПТИЦА"

Изучение почв и биоразнообразия растительных сообществ
рекреационной зоны вдхр. Маковза.
Авторы:
Бурая Светлана Васильевна, СШ № 95, 9 кл.
Мацуева Светлана Дмитриевна,
СШ № 95, 9 кл.,
Шилов Георгий, СШ № 95, 9 кл.
Научный руководитель: Ярошевич Е. Н., учитель СШ № 95
СШ № 95, руководитель секции НОУ РЭЦД и Ю.
Консультант: Масловский О. М. - к.б.н., ИЭБ НАН Беларуси.
Негативные проявления антропогенной трансформации ландшафтов рельефно обнажили проблемы управления природными процессами. Целью нашей работы стало: изучение почв и растительного биоразнообразия рекреационной зоны вдхр. Маковза по профилю заложенных почвенных разрезов; предварительная экспресс-оценка состояния территории; разработка первичные материалов для возможности проведения мониторинга редких и охраняемых видов данной территории и для проведения эколого-ботанического практикума.
Проведенное изучение почв рекреационной зоны вдхр. Маковза по пяти почвенным разрезам, заложенным от самого низкого места до высшей точки моренного холма, дало следующие результаты: на изучаемой территории были выявлены 8 популяций растений, занесенных в Красную книгу РБ и Европы, оформлены 8 бланков-описаний, которые были переданы в ИЭБ НАН Беларуси для занесения в БД "Флора", составлен список растений, выявленных и собранных в гербарий - их оказалось 134 вида. По мохообразным и лишайникам был составлен полевой виртуальный определитель, в который вошли 23 вида, в том числе и редкий печеночный мох, предложенный к внесению в Красную книгу растений РБ - птилидиум реснитчатый.
Экспресс-оценка территории показала, что наибольшей рекреационной нагрузке и антропогенному вмешательству были подвержены еловые и смешанные фитоценозы, они же испытали наибольшее нарушение своей нативной структуры, и они же оказались наиболее богатыми, как по экологическим условиям, почвенным, так и в плане биоразнообразия. Наименьшей трансформации по результатам проведенных исследований подверглись сосновые фитоценозы. Общая рекреационная нагрузка на данную территорию превысила допустимые нормы в 16 раз, что может привести к необратимой деградации данной территории.
Мы надеемся, что наши данные по изучению биоразнообразия данной территории, помогут сохранить ее для природы и человека.