Положение о районной операции "Первоцвет"

Операция "Первоцвет" проводится Отделом образования при главе ад- министрации Павловского района и станцией юных натуралистов совместно с комитетом по Охране природы.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ: Привитие любви и бережного отношения к природе, воспитание эстетического вкуса подрастающего поколения.

ЗАДАЧА: В ходе операции "Первоцвет" ставится задача научить уча- щихся бережно относится к первоцветам, охранять их, вести разъяснитель- ную работу среди населения.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: апрель-май

В ходе операции " Первоцвет" проводятся следующие мероприятия:
  1. Выступления перед учащимися сельских и городских школ о ран- нецветущих растениях. (Значение, необходимость защиты.)
  2. Рейды по охране первоцветов в зеленой зоне города или села.
  3. Выступления в органах районной и школьной печати о раннецвету- щих растениях.
  4. Пересадка первоцветов на школьные клумбы.
  5. Составление карты-схемы местности с указанием района произрас- тания раннецветущих растений (указать виды) в радиусе 5 км от школы.
  6. Конкурс экологических плакатов. Пять лучших работ представить в Отдел образования для участия в районном конкурсе экологических пла- катов.
В районный Отдел образования представить отчет не позднее 1 мая.

о п р о в е д е н и и
о п е р а ц и и
"П е р в о ц в е т"

1. Количество проведенных в классах выступлений о первоцветах.
  2. Какие виды первоцветов произрастают в окрестностях города или села (указать конкретно).
  3. Количество штук пересаженных растений, с указанием видов.
  4. Составить карту-схему произрастания первоцветов в радиусе 5 км от школы.
  5. Указать количество классных и школьных газет, подготовивших материал о первоцветах.
  6. Конкурс экологических плакатов. Указать победителей конкурса экологических плакатов, представивших работы в отдел образования.
Положения и образцы отчетов передаются каждой школе района.

Участники проекта