Задания III тура эколого-биологической викторины
8-29 февраля 2000 г.

Научный руководитель биологической викторины - Ошмарин Александр Петрович, доцент кафедры зоологии ЯГПУ

Участникам предлагается сочинить по 30 маленьких правдоподобных или правдивых историй или занимательных вопросов, на каждый из которых может быть только два ответа - "Верю" и "Не верю". В конце надо указать правильный ответ, снабженный подробным комментарием и ссылкой на литературный источник. Очень желательно, чтобы этот источник был научным или научно-популярным, например, журналы "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Природа", "Юный натуралист" и др. Всевозможные сенсационные материалы из газет и тем более "желтой" прессы лучше не использовать.

Формулировка вопроса может выглядеть, к примеру, так.

Вопрос: "Верите ли вы, что существуют паразитические черви, личинки которых проникают через кожу человека во время купания?"

Правильный ответ - "Верю".

Действительно, паразитические черви - трематоды рода Шистозома, паразиты кровеносной системы, заражают своего хозяина через кожу. Их личинки - церкарии - могут проникать в тело человека во время купания, при питье зараженной воды или при работе на рисовых плантациях. Заболевание, вызываемое этими трематодами (шистозоматоз), является настоящим бичом населения тропических стран. В России шистозоматоз не встречается.

Источник: Гинецинская Т.А., Добровольский А.А. Частная паразитология. М.: Высшая школа, 1978 г., с.257-258.

Или так:

"Как сообщает апрельский номер журнала Zeitschrift fur Rubenselection, с помощью обычной геннноинженерной методики (трансдукции через вирус) раннему сорту огурцов был введен комплекс генов, ответственных за молочнокислое брожение. Кроме того, из-за множественного действия введенных генов клеточные мембраны стали более проницаемы для ионов натрия. В результате только что поспевшие плоды нового сорта имеют ярко выраженный вкус и аромат малосольных огурчиков. Верите ли вы в это сообщение?".

Правильный ответ - "Не верю", это первоапрельская шутка журнала "Химия и жизнь" № 4 за 1972 г.

Количество вопросов с ответами "Верю" и "Не верю" должно быть одинаковым - по 15.

Срок выполнения этого задания - 3 недели. Такой большой срок дается для того, чтобы вопросы сочинялись не в спешке, а были качественными и интересными.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу zlm@dlc.edu.yar.ru к Завьяловой Ларисе Михайловне.
Выход

©Ярославский областной центр дистанционного обучения школьников, 2000


Rambler's Top100