Результаты третьего тура проекта "История отечественной культуры"

9 класс 10 класс 11 класс

На последний третий тур дистанционной олимпиады по истории отечественной культуры были предложены вопросы по периоду: для 9-х классов - XIX века, для 10-х и 11-х классов по ХХ веку. Это сделано не случайно. Довольно часто культуре ХХ века уделяется незначительное внимание, целый ряд школьных учебников даже не содержит подобных разделов. Однако именно в ХХ веке происходили важные и сложные процессы как в западной культуре, так и в отечественной. Пожалуй, через анализ явлений культурной жизни нашей страны и общеисторические особенности выглядят более понятно и образно. Структурно этот тур повторяет два предыдущих.

Участие в олимпиаде на этом этапе приняли всего 23 команды, что значительно меньше, чем в первом и втором. Объяснить такое положение следует скорее не уменьшением интереса к предложенной проблематике, а лишь сложностью майского периода, когда заканчивается учебный год, не всегда хватает времени и сил на что-либо, кроме учебы. В связи с этим организаторы намерены предложить на следующий год скорректированный график с тем: чтобы последний тур заканчивался не позднее конца апреля.

Задания выдержаны в рамках уже ставшей традиционной структуры, что облегчает участие школьников в проекте и делает возможным сопоставление результатов туров.

Первое задание вновь представляет собой рассуждение на одну из ключевых тем общекультурной проблематики, что дает возможность выявить уровень аналитического мышления и широту кругозора участников олимпиады (на этот раз были предложены обзорно-проблематические вопросы: складывание системы образования в России, основные этапы и принципы культурной политики Советского государства в предвоенный и послевоенный период). Степень сложности данного задания была соотнесена с выделенными тремя возрастными категориями.

Второе задание - традиционная "Работа над ошибками". Во втором туре участникам вновь были предложены сюжеты одновременно и краеведческого, и общероссийского характера ( музей-усадьба Н.А. Некрасова "Карабиха", творчество нашего знаменитого земляка Л.В.Собинова, деятельность Пролеткульта).

Третье задание состоит их двух блоков тестов - по истории художественной культуры и традиционной материальной и духовной культуры



© Ярославский областной Центр Дистанционного Обучения школьников, 2000
Rambler's Top100