Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей - одним словом, делает вас мудрым.
Лихачев Д. С.


2000 - I тур
Приглашение
Задания
9 класс
10 класс
Правильные ответы
9 класс
10 класс
11 класс
Итоги
2000 - II тур
2001
2002
Выход

Задачи для 11 классов

  1. По описанию определите, о каком поэте серебряного века идет речь.

    а) У ... лицо звериное - маска дикой рыси, с кисточками шерсти на ушах: хищный, кошачий лоб, убегающий назад, прямой затылок на одной линии с шеей, глаза раскольника, как углем обведенные черными ресницами; злобный оскал зубов, который придает его смеху оттенок ярости. Сдержанность его движений и черный сюртук, плотно стягивающий его худую фигуру, придают ему характер спеленутой и мумифицируемой кошки.

    б) лицо ... выделяется своим ясным и холодным спокойствием, как мраморная греческая маска. Академически нарисованное, безукоризненное в пропорциях, с тонко очерченным лбом, с безукоризненными дугами бровей, с короткими вьющимися волосами, с влажным изгибом уст, оно напоминает строгую голову Праксителева Гермеса, в которую вправлены бледные глаза из прозрачного тусклого камня.

    в)... со своим благородным черепом, который от напряжения вздыбился узлистыми шишками, с глубоким шрамом - каиновой печатью, отметившим его гневный лоб, с резким лицом, которое все - устремленье и страсть, на котором его зеленые глаза кажутся темными, как дырки, среди темных бровей и ресниц, с его нервной и жестокой челюстью Иоанна Грозного, заостренной в тонкую рыжую бородку. ( М. Волошин)

  2. Перед вами два пейзажа из произведений писателей начала 20 века. Догадайтесь, чьи тексты представлены, заполнив пропуски.

    а) Еще и теперь по небу бродили обрывки туч, пышные, странных очертаний и красок, тут - мягкие, как клубы дыма, сизые и ... , там резкие, как обломки скал, ... и коричневые.<...> Луна взошла. Ее диск был велик, ...<...>

    б) Весна наступила в этом году ранняя, дружная и - как всегда на Полесье - неожиданная. <...>; в огромных лужах воды отразилось ... небо с плывущими по нему круглыми, точно крутящимися, ... облаками; <...> Снег сошел, оставшись еще кое-где ... рыхлыми клочками в лощинах и тенистых перелесках.

    Слова для вставки: белый, кроваво-красный, голубой, пепельно-голубой, голубой, грязный, матово-черный.

  3. Сравните черновик и окончательную редакцию начала второй главы романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", в чем суть внесенных изменений?

    Черновой вариант    Окончательная редакция

    В десять часов утра шаркающей кавалерийской походкой в перистиль под разноцветную колоннаду вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
    Больше всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и все предвещало нехороший день, потому что розовым маслом пропах весь мир. Казалось, что пальма пахнет розовым маслом, конвой, ненавистный балкон. Из недальней кордегардии заносило дымком - легионные кашевары начали готовит обед для дежурного манипула. Но прокуратору казалось, что и к запаху дыма примешивается поганая розовая струя.

      

    В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
    Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла, и все теперь предвещало нехороший день, так как запах этот начал преследовать прокуратора с рассвета. Прокуратору казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы в саду, что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя.

  4. Определите, какое произведение пародируется в тексте А.И. Куприна "Пироги с груздями". Кто автор пародируемого произведения? Ответ кратко аргументируйте.

    Сижу я у окна, задумчиво жую мочалку, и в дворянских глазах моих светится красивая печаль. Ночь. Ноги мои окутаны дорогим английским пледом. Папироска коротко дымится на подоконнике. Кто знает, может быть тысячу лет тому назад также сидел и грезил и жевал мочалку другой, неведомый мне поэт? ... Где ты, прекрасное время пирогов с груздями, борзых густопсовых кобелей, отъезжего поля, крепостных душ, антоновских яблок, выкупных платежей?...

  5. Выберите правильный вариант ответа среди предложенных:

    1. Первым Нобелевским лауреатом в области литературы стал
      а) Бабель И.
      б) Бунин И.
      в) Пастернак Б.

    2. Вторым сборником А. Ахматовой был сборник
      а) Ante lucem
      б) Белая стая
      в) Четки

    3. Разговор героев его пьесы напоминает слушания в суде - это утверждение о пьесах
      а) Булгакова М.
      б) Горького М.
      в) Чехова А.

  6. Среди предложенных вам авторов, найдите тех, у кого есть произведения, одноименные с пушкинскими. Назовите эти произведения.

    Радищев,
    Лермонтов,
    Грибоедов,
    Гоголь,
    Гончаров,
    Толстой,
    Достоевский,
    Брюсов,
    Бунин.

  7. Каким поэтам начала 20 века посвящены следующие стихотворения?

    а) "Красота страшна" - Вам скажут, -
    Вы накинете лениво
    Шаль испанскую на плечи,
    Красный розан в волосах.
    А. Блок

    б) Вы ушли,
    как говорится,
    в мир иной.
    Пустота...
    Летите, в звезды врезываясь.
    Ни тебе аванса,
    ни пивной.
    Трезвость.
    В. Маяковский

    в) Певец площадных чудес -
    Здорово, гордец чумазый,
    Что камнем - тяжеловес
    Избрал, не прельстясь алмазом.
    М. Цветаева

    г) На тебя надевали тиару - юрода колпак,
    Бирюзовый учитель, мучитель, властитель, дурак!
    Как снежок на Москве, заводил кавардак гоголек,
    Непонятен - понятен, невнятен, запутан, легок.
    О. Мандельштам

  8. Перед вами характеристики творчества двух писателей 20 - 30 гг. О ком идет речь?

    а) Если крупного писателя можно угадать по любой странице, то ... не хитро угадать по любой фразе. Он вытачивал вещи, как из кости, и, как в костяной фигурке, в его прозе наиболее важной была композиция. Тут проявляется еще одна сторона его сущности - европеизм <...> Инженерия его вещей просвечивает сквозь замысел, как ребра человека на рентгеновском экране.<...>

    К. Федин

    б) В прозе <...> нас поражает ее - в широком смысле - язык. Чувствуется, что самый процесс высказывания, выражения жизни в слове - первейшая внутренняя проблема для этой прозы. Это "юродивая" фраза. ... психологическое слово возводится в степень "идейного", характерного <...> философского слова - понятия, заключающего в себе "идею жизни"...

    С. Бочаров

  9. Среди перечисленных кружков и объединений найдите относящиеся к 20 веку. Охарактеризуйте один из них.

    Общество любителей российской словесности,
    ОБЭРИУ,
    Зеленая лампа,
    Гилея,
    Беседы любителей русского слова,
    Серапионовы братья,
    Арзамас,
    Цех поэтов.

  10. Заполните пропуски в отрывке из словарной статьи "Символизм".

    Символизм был первым течением модернизма, возникшим на русской почве. Толчком к теоретическому самоопределению "нового течения" в русской литературе стала лекция ... в 1892 году под названием "О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы". В организационном отношении наиболее важной для судеб символизма акцией было издание в 1894-1895 гг. трех сборников стихотворений с программным названием "...". Признанным мэтром московского символизма был ... . Среди символистов можно назвать ..., ..., ... . Наиболее показательны сборники ..., ..., ....

  11. Выберите правильный вариант ответа среди предложенных:

    1. Редактором "Нового мира" был
      а) Шмелев И.
      б) Шолохов М.
      в) Твардовский А.

    2. В 60-е в Политехническом выступали представители
      а) "громкой" поэзии
      б) "тихой" поэзии
      в) исторической прозы

    3. Рассказ А.И. Солженицына "Не стоит село без праведника" опубликовали после переименования в
      а) "Матренин двор"
      б) "Архипелаг Гулаг"
      в) "Один день Ивана Денисовича"

    4. Роман Замятина Е. по жанру
      а) утопия
      б) антиутопия
      в) хроника

  

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003.

Rambler's Top100