Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей - одним словом, делает вас мудрым.
Лихачев Д. С.


2000 - II тур
Приглашение
Задания
9 класс
10 класс
11 класс
Правильные ответы
9 класс
11 класс
Итоги
2000 - I тур
2001
2002
Выход

Ответы на задания второго тура проекта по литературе
10 класс

  1. 1)
    а) Л. Толстой
    б) А. Чехов
    в) Ф. Достоевский
    2)
    а) Базаров, "Отцы и дети" И. Тургенева
    б) Ионыч, "Ионыч" А. Чехова
    в) Угрюм - Бурчеев, "История одного города" М. Салтыкова-Щедрина.

  2. а) И.А. Гончаров "Обломов", письмо Обломова Ольге Ильинской.
    б) Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание", письмо Лужина матери Раскольникова.
    в) Л.Н. Толстой "Война и мир", письмо Марьи Болконской Жюли Куракиной.

  3. И возле самой коляски на глазах беспомощного и бесплодно кричащего в ужасе барина, он влез на дерево и повесился на вожжах. Рассказ лег в основу истории "О Якове верном - холопе примерном" в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

  4. Первое стихотворение принадлежит Ф.И. Тютчеву. Обращает на себя внимание выстроенность вертикали небо - земля/ вечное - временное. Второе стихотворение - Н.А. Некрасова. Особенно показательны эпитеты и перекличка двух последних строк со стихотворением "Вчерашний день часу в шестом..."

  5. Сентиментализм: возможность наслаждаться созерцанием собственной эмоции; норма не разум, а чувство; ведущий жанр - роман в письмах.
    Романтизм: двоемирие; личность, отвергающая общество; ведущий жанр - элегия, баллада.
    Реализм: типизация фактов действительности. ведущий жанр - роман.
    Классицизм: обращение к образцам античной литературы как к эталону; строгая иерархия жанров; ведущий жанр - трагедия.

  6. Н. Ге: Л. Толстой, Н. Некрасов;
    И. Крамской: Л. Толстой, Н. Некрасов;
    И. Репин: Л. Толстой;
    В. Перов: Ф. Достоевский, А. Островский.

  7. Пародия представляет собой стихотворение Фета, переписанное без изменений в обратном порядке - от последней строки к первой. При первом прочтении кажется, что минаевский текст более связан, чем первый - фетовский. Чем вызвано это ощущение? Во-первых, зачин у Минаева более традиционен (см. зачины "Пусть...", "Пускай..."в русской лирике), а у Фета так начинаются всего два стихотворения. Схема движения в минаевском тексте - "несмотря на движение и звуки - всюду покой и сон". Следует отметить в минаевском тексте плавность развертывания образов(постепенно расширяется пространство и одушевляется), синтаксическую плавность, ритмическое облегчение в конце строфы. Композиция движения - двухвершинная: первая кульминация - слуховая, в первой строфе, вторая - зрительная, в третьей строфе. Первая усилена эпитетами "живая трель ярка", вторая ослаблена эпитетом "небрежно выплывает", так ощущение перехода от движения к покою остается ненарушенным. У Фета схема движения в тексте прямо противоположна: напряжение нарастает и достигает предела в последней строфе - и вершина приходится на строчку (самую тяжелоударную, самую асимметричную) "Как тихо... Каждый звук и шорох слышу я". Этот контраст интонации напряжения и слов о тишине - сильный прием, которого не было в минаевском варианте. У Фета свет и звук выступают как знаки темноты и тишины, своего рода оксюморон. Чувственная окраска образов проступает острей: 1 строфа - зрительные образы, 2 - осязательные, намечаются звуковые, 3 - зрительные исчезают, господствуют слуховые; в последней строке - синтез всех образов. Вторая(слуховая) кульминация, ярче первой (зрительной). В минаевском варианте повторы задвинуты внутрь строфы, а у Фета переклички во всех строфах, кроме третьей, это подчеркивает ее выделенность. В фетовском варианте композиция не расширяется, а сужается до точки "я", а затем расширяется уже как пережитое, это особенность фетовской лирики, то есть признак, заставляющий ощущать первый текст как характерно фетовский, а второй - как нейтральный. Текст может быть назван ПАЛИНДРОМОНОМ, так как допускает чтение (одинаковое (различное по смыслу) от начала к концу и наоборот). Текст Фета - Минаева можно определить как стиховой, строчный палиндром(он).

  8. Мать А.С. Грибоедова долгое время жила в селе Пружинино, там же находился и архив семьи, который до сих пор не найден.
    Среди знакомых ярославцев А.С. Пушкина А.И. Одоевский, автор ответа на знаменитое "Во глубине сибирских руд...", владел имением в Любимском уезде, В. Зубков, участник восстания 1825 года, Н.М. Коншин, ставший директором Ярославского Демидовского лицея благодаря хлопотам Пушкина, П. Свиньин, привлекший к изданию "Отечественных записок" Белинского и открывший в Петербурге "Русский музеум". Среди адресатов Пушкина крестьянин с. Ваулово Егор Семенов.
    В произведениях Пушкина упоминаются ярославцы А.И. Репнин ("Полтава"), центром обширных владений Троекурова было с. Бурмакино ("Дубровский").
    Н.А. Островский дважды побывал в Ярославле, второй раз в составе экспедиции по обследованию Волги. В Ярославле на пароходе общества "Польза" Островский читал "Доходное место".
    Прототипом Андрея Болконского в романе "Война и мир" Л.Н. Толстого стал ярославец Н.А. Тучков, а местом пребывания раненого Андрея Болконского дом купца Бронникова, ныне Волжская наб.,7. Кроме того Л.Н. Толстой вел активную переписку с Н.А. Морозовым и др.
    М.Е. Салтыков-Щедрин жил в Заозерье (провел детство в Пошехонье, написав по впечатлениям позже "Пошехонскую старину" ), приезжал в Ростов, Углич, Ярославль.

  9. 1) Шекспир - Островский - Римский-Корсаков. Островский переводил Шекспира, а Римский-Корсаков написал оперу "Снегурочка".
    2) Шекспир - Лесков - Толстой. Шекспировские аллюзии присутствуют в названии повести "Леди Макбет Мценского уезда", Лесков был близок нравственно-философским исканиям Толстого 80-90гг.
    3) Салтыков - Щедрин - Петрашевский - Достоевский. Салтыков-Щедрин, как и Достоевский посещал кружок Петрашевского, увлекшись идеями справедливого социального жизнестроительства.
    4)Толстой - Чехов - Немирович-Данченко, Станиславский. В 1895 году состоялось личное знакомство Толстого и Чехова, хотя Чехов критически относиля к идее учительства в литературе, впервые пьесы Чехова были поставлены в МХТ Немировичем-Данченко и Станиславским.
    Примечание: Третий член цепочки может быть произвольным, данные ответы - лишь один из многих вариантов.

  10. 1) б; 2) а.
  

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003.

Rambler's Top100