Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей - одним словом, делает вас мудрым.
Лихачев Д. С.


2001
Приглашение
Участники
Задания
9 класс
10 класс
11 класс
Правильные ответы
9 класс
11 класс
Итоги
2000 - I тур
2000 - II тур
2002
Выход

Правильные ответы
на задания литературного состязания
10 класс

  1. а) И.С. Тургенев, 1862, "Отцы и дети";
    б) Н.С. Лесков;
    в) А.С. Грибоедов "Горе от ума", "Возврат Чацкого в Москву";
    г) А. Н. Островский;
    д) "Бедная Лиза" Н.М. Карамзин;
    е) "Шинель" Н.В. Гоголя, "Дама с собачкой"- пародия на роман "Анна Каренина";

  2. а) Л. Н. Толстой "Война и мир";
    б) В.А. Жуковский "Легенда", "Рыцарь Тогенбург"; А.С. Пушкин "К... (Я помню чудное мгновенье)";
    в) Н.В. Гоголь "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем";
    г) А. С. Пушкин "Станционный смотритель".

  3. Гоголь - Гойя (фантасмагоричность образов);
    Лесков - Иконопись (наличие иконописных тем ("Запечатленный ангел") и композиционных особенностей (обрамления, сюжеты - клейма));
    Некрасов - Репин ("прозаизмы" разночинцев (натуральной школы) и передвижников, сходная сюжетика (ср.: "На Волге" Некрасова и "Бурлаки на Волге" Репина));
    Тургенев - Рафаэль (воздушность, строгая выверенность детали, четкость композиции);
    Толстой - Рембрандт (реалистичность деталей без натурализма, ритм масс, светотень, исторический и мифологический ракурс);
    Гончаров - Рубенс (динамика противопоставлена статике, декоративность в описаниях).

  4. Варианты ответов учащихся могут быть различны как по количеству названных произведений, так и по качеству анализа. Приведем пример.

    В "Пиковой даме" А.С. Пушкина важную роль играют тройка и семерка (магические числа). Здесь явно фольклорное начало (Да и в сказках Пушкина: тридцать лет и три года, троекратное закидывание невода в "Сказке и рыбаке и рыбке", семь богатырей в "Сказке о мертвой царевне", трое женихов Людмилы в балладе "Руслан и Людмила"). В тексте "Пиковой дамы" число карт равно трем; Чаплицкий проигрывает триста рублей; три служанки окружают графиню в будуаре; одевается она по моде 1770-х; ей 87 лет; Дарья Петровна умерла 7 лет назад и т.д. - все элементы, работающие на создание тонкой символики повести. Большинство чисел отмеряют время, то есть, связаны с бинарностью идеи жизни/смерти.

    В "Преступлении и наказании" Достоевского точные цифры и числа означают головную теорию Раскольникова, расчет оборачивается убийством.

    В поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" количество героев - семь, близость к фольклорной традиции.

  5. По сюжету и построению пародия имитирует стихи Фета. Стихи Фета часто посвящены описанию природы в тот или иной сезон и строятся как перечисления примет наступившей поры. Так построена и пародия Некрасова.

    Характерны для Фета в описаниях природы противопоставления, выделяющие приход нового периода. В пародии Некрасова никакого перехода от сезона к сезону нет - описывается жаркое лето - но начинает он стихотворение по-фетовски - формулой перехода от весны к лету.

    Фет любит рисовать картину не одномоментную, но как бы движущуюся во времени на протяжении какой-то части суток. В пародии Некрасова учтен этот метод - приметы даны в суточной последовательности.

    Как и у Фета в пародии описаны голоса птиц и значение издаваемых ими звуков. В строках о деве пародируется свойственная Фету постановка человека в один ряд с явлениями природы (весеннее возрождение, распространяющееся и на человека). В последнем слове "куда-то" пародируется фетовский мотив "бессознательной силы" природы, действующий и в человеке. Фет сливает зрительные ощущения с термическими, слуховые - с обонятельными (в пародии: "голос пахнет грибами").

  

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003.

Rambler's Top100