Панькова Марина

МОУ Частинская СОШ
Пермский край, Частинский район, с.Частые
Третье творческое задание: «Я не буду...»

Я так поступать не буду

У каждого в жизни бывают случаи, которые заставляют задуматься и решить: « Я так поступать не буду».

Случай, который произошел со мной два года назад, просто останется в моей памяти на всю жизнь. Учусь я в обыкновенной средней общеобразовательной школе. После занятий хожу в спортивную школу на волейбол. А в выходные встречаемся с подругами на дискотеке. С восьмого класса «тусуемся» с девчонками и нашими пацанами в парке отдыха. Только домой мы всегда ходим с Танькой и никто нас не провожает.

Идем однажды дворами и видим, как у одного дома драка происходит. Подростки окружили старика и измываются над ним, просят у него деньги на пиво, сотовый, бьют его по голове и пинают ногами.

Танька говорит: «Пошли скорей отсюда, а то нам достанется».

А я говорю ей, что надо милицию вызывать.

Таня испугалась и ушла, а я осталась и давай звонить 02. Дежурный отвечает, что ждите, приедут. А время идет. Старичок уже весь в крови, лежит на земле. Тут я вспомнила, что всегда на шее свисток волейбольный ношу. Вынула из груди и давай свистеть, что есть мочи. Подонки все врассыпную, а я за деревом стою и свищу. Потом милиция приехала, и старичка увезли на «скорой» в больницу. Еле выжил.

Через три недели в нашей местной газете была напечатана статья «Кто поднял руку на ветерана Великой Отечественной войны?» А внизу «объявляется благодарность смелой девушке, спасшей жизнь ветерана». И жирными буквами «Разыскиваются…». Стыдно мне стало за свою подругу Таньку, струсила она, да и эти мерзавцы хотели убить человека и остаться безнаказанными. Как я не уговаривала Таню пойти в милицию и описать преступников, она все равно не пошла. Сказала, что ей ее жизнь дороже «ветеранской». По моему описанию милиция нашла сначала одного, а потом и остальных.

Этот случай заставил меня задуматься не только о том, каких друзей мы выбираем (я имею в виду Таньку) и с кем рядом живем. Так, как поступила Татьяна и эти подростки, я никогда не поступлю. Да и поняла для себя, что все же спорт воспитывает силу воли и учит преодолевать страх. А страху я в тот вечер натерпелась, что на всю жизнь запомню. Ну а тот дедушка выздоровел и слава Богу. Теперь мы просто с ним друзья. Он знает, что я его спасла. И как-то ветеран мне сказал: «Я не знал, что среди молодежи есть еще героини».