Маликова Алена

МУДОД ЦДЮ г.Челябинска
Челябинская область, г.Челябинск
Первое творческое задание: Моя «команда»

Команда — это группа людей, жизнь которых переплетается

Каждый из нас подростков, знаю из личного опыта, нуждается в поддержке, понимании и оценке со стороны сверстников. Родители, насколько близки бы они не были ребёнку, не смогут заменить этого неотъемлемого элемента взаимоотношений. Да и тем более взрослые уже давно, в связи с суетой будничных дней, позабыли проблемы своей юности.

Расскажу историю своей давней знакомой. Её звали Катей. Катюша увлекалась спортом и проявляла организаторские способности. И часто переходила из школы в школу, по причине того, что её родители - журналисты много работали и переезжали из города в город. Класс за классом – коллектив за коллективом, Катя меняла не только одноклассников, но и отношение к себе. С каждым годом, становилось всё тяжелее и тяжелее приспосабливаться к новым условиям, людям и взглядам. Как оказалось, вскоре её организаторские способности стали затухать, ребята не ценили её стараний и считали «белой вороной». Возможно, всё так и продолжалось, пока в какой-то момент в школе не объявили о районных состязаниях по волейболу. Именно они и изменили, жизнь Кати в лучшую сторону.

Набор осуществляли сами ребята, быстро набрав 5 лучших игроков школы, стали искать последнего. Катю выбрали совершенно случайно, заметив на одном из уроков физкультуры её отличные подачи, ребята долго присматривались и всё-таки решились её позвать. Начались упорные тренировки, команда каждый день встречалась в спортзале, а после дружно отправлялась в кафе для того, чтобы отметить прекрасную игру. Постепенно отношение к Кате изменилось, она стала своим человеком. Совсем перестала ощущать себя чужой, появились друзья.

Настал день соревнований, с самого утра Катя переживала лишь бы не подвести ребят - отбить все мячи, ведь они так в неё верят. Собравшись всей командой за 5 минут перед игрой, Катя призналась, что очень счастлива, играть в команде. И вот игра началось, волнения оказались напрасными, Катя прекрасна справлялась. И вот общими усилиями они заняли 1 место и теперь отправляются на городской этап. Команда стала для Кати второй семьёй, намного ближе первой, ведь родителей она видела намного реже, да и времени пообщаться, никогда не было. Теперь Катя твердо знала, что положиться может буквально во всем свою команду. Ребята выручали друг друга и на уроках в школе, и на соревнованиях, тренировках, давали советы и делились впечатлениями. Их объединяет одно цель, стремление к победе, командный дух, что никогда не даст пасть духом.

Но, казалось, всему этому настал конец, когда родители Кати, предложили начать собирать чемоданы. Очередная командировка – стала для неё сильным ударом. Первые дни Катя не решалась рассказать друзьям о своем отъезде, но друзья сами обо всем догадались. Собравшись всей командой, ребята втайне от Кати пришли к её родителям, и рассказали, насколько важна для них их дочь. Не только как игрок школьной команды, Катя стала неотъемлемым человеком в жизни каждого их них. Родители задумались над предложением ребят оставить Катю здесь у одного из ребят, у которого как раз родители сдают свободную комнату. Объявив Кате о своем решении, родители уехали, но каждые 2 недели с тех пор приезжали её навещать. Катя была вне себя от счастья, ей и не представлялся такой исход. Команда, что за такое короткое время стала для Кати родной, вернула её к жизни, дала веру в себя, общую цель и победу.

Команда для нас не только группа людей с общей идеей. Но и люди, чья жизнь переплетается и никогда не оставит равнодушным.