Летописцы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Команда, Ярославль, школа-интернат для слабослышащих детей
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Мистер Пропер, г. Ростов, Ростовская гимназия, Ярославская обл.

Родник, на месте которого находится сейчас колодец, известен с 14 века. Из него по преданию утолял жажду Сергий Радонежский. Сейчас это место хорошо обустроено. Деревянный сруб, шатер, ведро, посуда для набора воды и для питья. Колодец имеет громадное ритуальное значение.

Воды родника сложного состава: сульфатно-хлоридно-кальциевые, высокой минерализации (1527 мг/л), очень жесткие (16,56 ммоль/л). Бактериологические качества очень хорошие.

В отделе по экологии нам предложили осенью по берегам речки Пиги, которая протекает около нашей гимназии посадить деревья, на что мы согласились с большим удовольствием.

В газете "Ростовский вестник" от 31 мая мы прочли заметку священника Александра Парфенова "На источнике", который рассказывает об источнике у села Красново близ Борисоглебской дороги, о его чистой и вкусной воде, о значении его для жителей города. С болью и горечью говорит священник о мусоре, бутылках, окурках, которые валяются рядом с источником. С 1 июня при гимназии работает летний оздоровительный лагерь "Улыбка". В этом году он работает на эколого-краеведческим проектом "Росинка". Многие ребята из нашего класса участвуют в этом проекте. Мы собираемся совершить на источник экологический десант и очистить территорию от мусора. Материалы вышлем на ваш сайт.

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области