Конкурс "Созерцатели родников" :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".

Команда Большая Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Зимой под слоем пушистых снежинок родники были скрыты от наших глаз, но это только на первый взгляд. Из-под земли сочится кристально чистая незамерзающая струйка воды. Долгие месяцы все как будто забыли о существовании родника. На "крещение", когда стоят жуткие холода, люди вдруг вспоминают о целебной водице. Взрослые и мы девчонки, наслушавшись различных историй, ночью с бидончиками, при свете круглой, желтой, яркой луны направляемся к заветному роднику. Мы идем, проваливаясь по колено, едва вытаскивая ноги из рыхлого снега. Пугаемся тени падающей от деревьев. Ведь идя за "крещенской" водой нельзя смеяться и громко разговаривать, чтобы не спугнуть злых духов. На следующий день, кто-то едет в церковь освещать эту воду, которая будет стоять очень долгое время, не портясь, и её будут использовать как "святую", она будто бы поможет от "сглаза", хвори и так далее. Но и неосвещенная вода хранится очень долго, совершенно не меняя вкуса, запаха цвета и тому есть научное объяснение.

Пришла весна. Все изменилось. Снег, тая, принес огромное количество мусора, грязи со склонов двух гор, в ложбине которых находится родник. Теперь никто не берет воду как питьевую, а только для полива.

Но наступило лето. Кругом зазеленела трава. Вода отстоялась, мы углубили ямку, сделали слив, удобный подход.

Теперь, отправляясь на работу на пришкольный участок, мы набираем холодной воды. Вода такая ледяная, что руки немеют, пока наполнится бутылка, но ни у кого не разу не заболело горло.

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области