Исследователи :  

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.


Команда Большая Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Нет ничего лучшего, чем жить на родине и чувствовать себя частичкой хорошо знакомого и потому удобного и надежного мира.

На Земле остается все меньше природных территорий - малонаселенных мест, где природа никогда не разрушалась деятельностью человека, и сохранилась в первозданном виде. Человечество внедряется в дикую природу, изменяя или уничтожая ее на значительных пространствах. Это мы можем наблюдать всюду, куда только не приходит человек. Мы хотим жить цивилизовано, богато с комфортом. Человек строит новые города, поселки.

Наш поселок построен 25 лет назад.

На уроках биологии учительница нам приводит примеры, как изменился ландшафт местности, сколько грибов было в лесу сразу за домами, а цветы (подснежники, медуница, огоньки, ландыши, фиалки) росли между домами на не вытоптанных еще полянках. Сейчас, тоже достаточно цветов, мы каждую весну проводим акцию "Зеленый патруль". Пишем листовки, проводим беседы с жителями, делаем замечания тем, кто срывает охапками цветы. Объясняем, какой вред, и ущерб они наносят природе, которая на следующий год отплатит сокращением числа красивых цветов, а на их месте вырастет сорная трава. Строительство дач, гаражей рядом с жилой зоной не только меняет ландшафт, но и загрязняет или совсем засоряет роднички, бьющие из-под земли. Поэтому мы каждое лето отрабатываем практику не только на пришкольном участке, но и работаем по обустройству родников: собираем мусор, очищаем дно от веток и старых листьев, углубляем, укрепляем края и т.д.

Антропогенное нарушение природной среды наиболее опасно для живых организмов - это должны понимать ВСЕ!!!


Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2005