Исследователи :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Команда Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Вода - самое распространенное и дефицитное на Земле вещество, требующее охраны. Воду человек ценил во все времена и эпохи. Вода - среда обитания огромного числа бактерий, растений, животных. Из всех видов природных ресурсов человечество в наибольшей степени потребляет воду. Суммарный расход воды на одного жителя планеты составляет около 1000 т в год, что в 100 раз больше расхода топлива. Несмотря на то, что большая часть земного шара покрыта водой, пресные воды составляют лишь около 2% всего количества водных ресурсов планеты.

Мы хотим показать вам, каковы могут быть последствия вмешательства человека в жизнь водоёмов.

Современный уровень развития производства становится причиной глубоких изменений в режиме водоемов. Рост городов, создание мощных промышленных центров, все это приводит к увеличению потребления воды. Загрязнение водоемов, распашка поймы, осушение болот, вырубка лесов, снижает способность водоемов к самоочищению. Скопление людей в местах отдыха у водоемов проводит к затаптыванию мелких родников и ключей, приводит к проседанию земной поверхности, обмелению рек и озер.

Все жители планеты "ЗЕМЛЯ" - сохраним наши
источники для будущих поколений!

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области