Исследователи :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Мистер Пропер, г. Ростов, Ростовская гимназия, Ярославская обл.

Источники загрязнения родников

За время экологической игры дети по-взрослому стали смотреть на проблему нашего озера. Это загрязнение его предприятиями, которые находятся на берегах водоема: фабрика "Рольма", Кофе-цикорная фабрика, Агрегатный завод.

Во время экскурсии нас поразило огромное количество бытового мусора на берегу озера. На следующий день мы нарисовали экологические знаки.

Дети придумали животных, которые могут бороться с загрязнением.

Приятно было видеть и слышать практичность детей. Это фантастические животные питаются илом, тиной, мусором, который покрывает дно озера. Но еще днем оно может катать экскурсантов по озеру.

Новоселова Катя "Рыба-уборщик"

Люди засоряют озеро и придумали рыбу-уборщика. Она питается мусором и живет только на дне озера. Хвост у нее метет мусор, как метла.

Лекай Антон

Динокрок

• Семейство - фантастические
  • Род - озерные
  • Место обитания - озеро Неро
  • Питание - водоросли
  • Занятие - любит заниматься спортом
  • История происхождения - из-за плохого отношения Ростовцев к своему озеру маленький динозаврик из моих снов превратился в динокрока - охранника озера Неро.

Коробов Саша

Ершоклюв питается мусором, бутылками, банками, пакетами. Иглка - питается водорослями.

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области