Властелин Воды :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
"Огоньки", Панкрушиха, Алтайский край, МОУ Панкрушихинская СОШ.
Sunshine, п. Дубинино г. Шарыпово, Красноярский край,
Средняя школа N 5.

Центр, г. Ярославль, Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании.

Команда Sunshine, Средняя школа N 5, п. Дубинино г. Шарыпово, Красноярский край.

Родник - ручей, водный источник, текущий из глубины земли, ключ. Родник между ними из почвы бесплодной, журча, пробивался волною холодной. М.Ю.Лермонтов

В Красноярском крае, в особенности, в Шарыповском районе имеется множество родников, ручьев и притоков, к примеру, такие как: левый приток р. Береш в селе Дубинино "Старая деревня", "Тыринский", находящийся на р. Береш, "Березовый" правый приток р.Береш неподалеку от деревни Росинка.

В окрестностях нашего посёлка есть множество таких источников, родников и ключей, которые используются жителями. Не иссякнет людской поток к ним, но, несмотря на это, состояние их ужасное.

Приходя на родник, мы видим мусор вблизи него. Часто источники, несущие нам кристально чистую воду, захламлены и не ухожены, загрязняются отходами, вот так мы благодарим Природу за этот дар, за эту жизненную влагу!?

Всем известно, что запасы недр земных исчерпаемы, и совсем недалёк тот век, когда люди познают истинную цену чистой питьевой воды.

Мы хотим, чтобы наши дети и внуки дышали свежим и чистым воздухом, могли без боязни плескаться в водоёмах и пить воду идущую из-под земли!

Вот если бы у нас была такая власть как у губернатора края, то мы точно бы решали вопросы его экологической защиты, и в частности защиты природных источников.

Вот такие проектные идеи мы можем предложить:

"Мы" издаём приказ:
1. Создать координационные советы в каждом регионе с центром при Законодательном собрании края, который будет заниматься вопросами защиты местных природных истоков.
2. Назначить руководителей в каждом координационном региональном совете.
3.Разработать программу по "Защите и охране местных природных источников" (на год или два) или краткосрочные проекты.

Направления работы центрального координационного совета будут следующие:
1. Привлечение детских организаций для очищения и облагораживания окрестностей источников.
2. Разработка механизма, который заставит нести ответственность за чистоту и внешний вид источника близлежащие предприятия, органы местной власти (предусмотреть льготное налогообложение для производителя, которому принадлежит территория возле источника и др.)

Направления работы регионального координационного совета:
1. Прочистить родниковое русло, облагородить территорию вокруг.
2. Рациональное использование природных богатств, вблизи родника.
3. Организовать маркетинговую деятельность по данной проблеме, например, дать объявления в газету "Субботник по очистке источников!", предусмотреть конкурсы, призы, поощрения.
4. Сделать заповедную зону.
5. Запретить проезд грузового транспорта вблизи территории источников, если, конечно, это не трасса, которую нельзя "двигать".
6. Вывесить предупреждающие знаки.
7. Назначить смотрителя родника (возможно, какую-то детскую организацию, на добровольных основах)

Алюшина Елена, Евдокимова Вероника

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области